День памяти жертв политических репрессий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессийПолитические репрессии в СССР – принудительные меры государственного воздействия, включающие различные виды наказаний и правоограничений, применявшиеся в СССР к отдельным лицам и категориям лиц по политическим мотивам.
    Политические репрессии в Советской России начались сразу после Октябрьской революции 1917 года (Красный террор). С началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х - начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина репрессии приобрели массовый характер. Особенного размаха они достигли в 1937-1938 годы (Большой террор), когда сотни тысяч граждан были расстреляны или отправлены в лагеря ГУЛАГа по обвинениям в совершении политических преступлений. С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 г.
    После смерти Сталина началась всеобщая реабилитация, масштаб репрессий резко уменьшился. В то же время люди альтернативных политических взглядов продолжали подвергаться преследованиям со стороны Советской власти вплоть до конца 80-х годов. Уголовная ответственность за антисоветскую агитацию и пропаганду была отменена только в сентябре 1989 года.
    30 октября 1974 года был впервые отмечен «День политзаключённого». 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.
    27 октября в Библиотечно-информационном центре учебного комплекса №1 (каб. 395) состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий. Студентам рассказали о проводимых советской властью репрессиях, про необходимость помнить историю своей страны. Также ребятам был показан видеоролик о красном терроре и большом терроре, а также кадры исторической хроники о содержании людей в лагерях ГУЛАГа. Мероприятие, подготовленное сотрудниками отдела библиотечного обслуживания УК №1 для студентов факультета экономики и менеджмента, вызвало интерес у ребят. Косвенно это касается почти каждого.
    К данному мероприятию была организована тематическая выставка. В экспозиции представлена литература, в которой освещена история страны того периода, а также произведения авторов, подвергшихся репрессиям.
    Всех желающих приглашаем посетить выставку!

День памяти жертв политических репрессий. Фото 1

<День памяти жертв политических репрессий. Фото 1>

День памяти жертв политических репрессий. Фото 2

<День памяти жертв политических репрессий. Фото 2>