VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Кураторский час посвященный архитектору Ю.И. Менякину

Кураторский час посвященный архитектору Ю.И. МенякинуЮрий Иванович Менякин - почётный гражданин города Саратова, заслуженный архитектор РФ, лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат премии Госстроя СССР, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, участник Великой Отечественной Войны. Автор мемориального комплекса «Журавли», главный архитектор города Саратова (1962—1987).
    Этому удивительному человеку был посвящён кураторский час группы Б-БТ-101 (куратор: доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашова А.В.), который состоялся 26 декабря 2017 года.
    На встречу с группой был приглашён сын известного архитектора Иван Юрьевич Менякин, который поведал интереснейший и познавательный рассказ о своём отце.
    Кураторский час начался с просмотра документального фильма об архитекторе Ю.И. Менякине (режиссёр Д.Герасимов), в котором повествуется его биография, рассказ о создании мемориального комплекса с памятником «Журавли». Этот памятник известен не только саратовцам, но и гостям Саратова. Он является одной из визитных карточек города. Но многие даже не задумываются: кто построил этот памятник и для чего? Это памятник воинам-саратовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Торжественное открытие монумента, получившего народное название «Журавли», состоялось 9 мая 1982 года. Пять маршей парадной лестницы ведут к трем устремленным в небо пилонам с клином журавлей, улетающих на Запад, куда советские солдаты гнали фашистов с родной земли. В центре композиции - Золотая Звезда и 12 журавлей.
    Также на встрече были продемонстрированы интересные фотографии, связанные с творчеством Ю.И. Менякина, его участием в Сталинградской битве, с историей создания и строительства мемориального комплекса «Журавли». Были показаны рисунки архитектора Менякина и различные интересные фотографии, связанные с его жизнью. Иван Юрьевич Менякин рассказал о значимых творческих работах отца в Сталинграде (Волгограде) и работах, выполненных для г. Саратова. С творчеством архитектора Менякина Ю.И. можно познакомиться на сайте http://menyakin.ru/
    Группа Б-БТ-101 и их куратор выражают глубокую благодарность И.Ю. Менякину за очень интересный рассказ о прославленном архитекторе Ю.И. Менякине. А также благодарность за помощь в подготовке кураторского часа: зам. декану по воспитательной и социальной работе ФВМП и Б Шпуль С.В., студентам 3-го курса группы Б-БТ-301 Ласкину Д. (тьютор группы Б-БТ-101) и Игонину М.

Кураторский час посвященный архитектору Ю.И. Менякину. Фото 1

<Кураторский час посвященный архитектору Ю.И. Менякину. Фото 1>