«Век за веком рядом с человеком»

«Жизнь плюс кошка – это удивительное сочетание». Наверное, не найдется в мире человека, который не согласился бы с афоризмом известного австрийского поэта Райнер Мария Рильке. Любовь к кошкам оказалась среди людей настолько большой, что был учрежден специальный праздник – Всемирный день кошек, который отмечается 1-го марта!

Кошки доставляют нам не только массу положительных эмоций, но и выполняют ряд полезных функций: они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, помогают в одиночестве, да просто продлевают человеку жизнь. В некоторых странах, например в Китае, кошек охраняют на законодательном уровне. Первое упоминание о кошках (описание) появилось в VI веке нашей эры. В настоящее время кошками занимается специальная наука фелинология; о них слагают стихи и песни; они нередко становятся героями фильмов; для них созданы лечебницы, приюты и даже гостиницы; разработано специальное питание и различные предметы ухода.

Поздравляем с праздником всех, кто любит кошек и заботится об этих удивительных созданиях, ну и конечно, самих наших любимцев.

«Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство», - сказал великий Леонардо да Винчи.

К этому празднику сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №3 подготовили книжно-иллюстративную выставку «Век за веком рядом с человеком». Книги, представленные на выставке, помогут узнать много нового и интересного о своих четвероногих друзьях.

«Век за веком рядом с человеком». Фото 1

<«Век за веком рядом с человеком». Фото 1>