Памяти братьев Вавиловых
26 января в Саратовском ГАУ состоялся круглый стол «Современный взгляд на развитие естественных наук в первой половине ХХ века», посвященного памяти выдающихся учёных и организаторов науки, братьев Николая Ивановича и Сергея Ивановича Вавиловых.

В работе круглого стола приняли участие более 80 учёных, преподавателей, аспирантов и студентов из Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, НИИСХ Юго-Востока, Россорго.
С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук И.Л. Воротников. Главный научный сотрудник НИИСХ Юго-Востока, доктор биологических наук, председатель Саратовского отделения ВОГиС Л.А. Эльконин провёл награждения членов общества юбилейными медалями в связи с празднованием 50-летия Вавиловского общества генетиков и селекционеров.
Во время заседания состоялся просмотр документального фильма «Сергей Иванович Вавилов» (2009 г.) из цикла «Гении и злодеи» и был заслушан фрагмент аудиозаписи голоса Н.И. Вавилова – единственной обнаруженной в настоящее время благодаря сотрудникам кафедры генетики РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева под руководством доктора биологических наук, профессора А.А. Соловьёва.
В работе круглого стола приняли участие:
• профессор, доктор биологических наук В.А. Крупнов, посвятивший свое сообщение краткому историческому обзору селекционной работы в Саратове и проблемам современной науки;
• почётный профессор Саратовского ГАУ, кандидат химических наук Г.Е. Рязанова, сделавшая критический обзор основных современных публикаций, так называемых «неолысенковцев»;
• доцент, кандидат философских наук Х.Б. Тадтаев, посвятивший выступление философскому анализу взаимоотношений Н.И. Вавилова и Т.Д. Лысенко.
• почётный профессор Саратовского ГАУ, кандидат биологических наук В.И. Стуков, который сообщил воспоминания о личной беседе с Т.Д. Лысенко и рассказал некоторые факты из истории борьбы с «лысенковщиной».
Заседание завершилось обсуждением и принятием проекта резолюции.

Памяти братьев Вавиловых Фото 1

< Памяти братьев Вавиловых Фото 1 >