Олимпиада по физике

Науку – в жизнь: в Саратовском ГАУ обсуждают будущее  АПК страны

Науку – в жизнь: в Саратовском ГАУ обсуждают будущее  АПК страныВ СГАУ им. Н.И.Вавилова проходит Всероссийский семинар–совещание проректоров по научной работе вузов Министерства сельского хозяйства России.

Темой обсуждения стала роль аграрных вузов в реализации национального проекта «Наука» и федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-25 годы. В Саратов приехали специалисты из 47 учебных заведений. География – от Уссурийска до Санкт-Петербурга.

В мероприятии участвуют представители Российской Академии наук, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации «Агрообразование», представители издательств учебной и научной литературы и др. Модератором заседания выступает генеральный директор «Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев.

С приветственным словом к присутствующим обратился врио ректора СГАУ Дмитрий Соловьев. Он рассказал об основных направлениях научно-образовательной работы вуза, вкладе в продовольственную политику страны, экономической состоятельности. Так, в прошлом году на экспорт отправлено более 5000 тонн пшеницы и нута, выращенных на полях структурных подразделений СГАУ. Внедряется система цифрового сельского хозяйства «Агросигнал», которая применяется по всей России. На базе вуза - 15 малых инновационных предприятий, есть генный банк животноводства. С помощью специалистов ветеринарного госпиталя СГАУ разработаны 37 новых правил по борьбе с заболеваниями животных, новшество внедряется по всей России. Врио ректора СГАУ напомнил об инициированных саратовскими парламентариями федеральных законах поддержки сельхозтоваропроизводителей,

- Для нас очень важно сегодня привлечение индустриальных партнеров, чтобы они были готовы вкладывать деньги в науку. Нужно создать для ученых все условия, научно - образовательную среду, которая позволит внедрить разработки в производство. Мы видим выход в создании свих производственных внедренческих лабораторий и центров, где надо сначала апробировать научные разработки, а потом включать их в производство вместе с индустриальными партнерами,- сказал Дмитрий Соловьев.

Приветствие участникам совещания от имени губернатора Саратовской области Валерия Радаева передал зампред регионального правительства Алексей Стрельников.

- Очень приятно принимать мероприятие столь высокого уровня в Саратове. Саратовская область – регион с богатыми научными традициями и историей. Здесь творил великий Николай Иванович Вавилов. Роль агарной науки велика, особенно с учетом задач, которые ставят Президент и правительство РФ. Разработки наших сельхозвузов нужно внедрять более активно, - подчеркнул Алексей Стрельников.

С докладами выступили заместитель директора департамента фонда «Национальный интеллектуальный ресурс» и координатор проекта ООО «Промбиотех» Владимир Авдеенко, директор центра селекции и первичного семеноводства «ЭкоНива - Семена» Виталий Волощенко, директор Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» Алексей Журавлев, заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова, специалисты Саратовского ГАУ и пр.

Спикеры говорили об остром дефиците кадров отрасли (в частности, селекционеров и семеноводов, специалистов IT и области молекулярной биологии), опыте и проблемах партнерских отношений бизнеса и государства, звучали предложения по изменению образовательных программ и федеральных стандартов подготовки специалистов сельского хозяйства и пр.

Участники Всероссийского семинара –совещания будут работать в Саратовском ГАУ сегодня весь день, прозвучат многочисленные доклады. Завтра гости примут участие в проекте университета «День поля». Мероприятие пройдет 28 июня на базе УНПО «Поволжье» в Энгельсском районе.

Науку – в жизнь: в Саратовском ГАУ обсуждают будущее  АПК страны. Фото 1

<Науку – в жизнь: в Саратовском ГАУ обсуждают будущее  АПК страны. Фото 1>