Олимпиада по физике

Итоги Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2019»

Итоги Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2019»25 – 26 ноября 2019 г. в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 132-ой годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова.

25 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития садоводства и виноградарства Поволжья».

В ходе выступлений обсуждались вопросы состояния отрасли плодоводства и виноградарства в Саратовской области, задачи выращивания интенсивных яблоневых садов, проблемы и перспективы капельного орошения винограда и многие другие актуальные темы.

26 ноября состоялись секционные заседания научно-практической конференции.

Секция: Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки (тематика докладов: вклад Н.И. Вавилова в развитие отечественной и мировой науки; феномен личности Н.И. Вавилова; малоизвестные страницы биографии Н.И. Вавилова, его учеников и соратников).
    Руководитель – заведующий мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Рязанцев Н.В.

Секция: Современные методы в генетике и селекции (тематика докладов: проблемы и достижения современной генетики селекции, геномика).
    Руководитель – д-р с.-х. наук, профессор Лобачев Ю.В.
    Секретарь – ассистент Костина Е.Е.

В работе секции приняли участие 28 человек, было озвучено 24 доклада. На секции активно обсуждалось современное состояние вопросов генетики, селекции, биотехнологии, клеточной инженерии, получения наночастиц, дифференциальной экспрессии генов и многое другое.

Секция: Растительно-микробные взаимодействия в агробиотехнологиях (тематика докладов: молекулярная и клеточная инженерия растений и микроорганизмов, растительно-микробные симбиозы, ассоциативные взаимодействия растений и микроорганизмов invivo и invitro, роль биотических и абиотических факторов).
    Руководитель – канд. с.-х. наук, доцент Ткаченко О.В.
    Секретарь – магистрант Денисова А.Ю.

Секция: Инновационные технологии повышения почвенного плодородия. Органическое земледелие.
    Руководитель – канд. с.-х. наук, доцент Летучий А.В.
    Секретарь – канд. с.-х. наук, доцент Молчанова Н.П.

В работе секции приняли участие 54 человека. Из других организаций и вузов Саратовской области – 10.

Секция: Современные технологии земледелия и растениеводства (тематика докладов: технологии повышения почвенного плодородия, устойчивость сельскохозяйственных агроценозов, защита растений от болезней и вредителей).
    Руководитель – д-р с.-х. наук, профессор Дружкин А.Ф.
    Секретарь – старший преподаватель Степанова Н.В.

В работе секции приняли участие 42 чел. Было сделано 33 доклада, из них представителями сторонних организаций – 7 докладов. На секции были обсуждены актуальные вопросы по ресурсосберегающим технологиям возделывания с.-х. культур, изучению приемов возделывания, изучению сортового разнообразия полевых культур и особенностей формирования их продуктивности, рассмотрены вопросы по разработке приемов применения регуляторов роста на посевах, применение почвенных бактерий и многие другие.

Секция: Защита растений и плодоовощеводство.
    Руководитель – д-р с.-х. наук, профессор Еськов И.Д.
    Секретарь – доцент Критская Е.Е.

В работе секции приняли участие 31 человека. Из них: из других организаций и вузов Саратовской области - 5 человек, г. Москва – 1 человек.

Секция: Современные проблемы экологии, мониторинг окружающей среды и биоразнообразие.
    Руководитель – д-р биол. наук, профессор Сергеева И.В.
    Секретарь – канд. с.-х. наук, доцент Пономарева А.Л.

На конференции было представлено 49 докладов. Несомненный интерес вызвали доклады Костина А.М., Серовой Л.А., Архиповой Е.А., Егоренковой И.В., Худяковой Л.П., Кайбелевой Э.И. и др.

Секция: Управление объектами недвижимости развитием территорий. Цифровые технологии в сельском хозяйстве.
    Руководитель – канд. с.-х. наук, доцент Тарбаев В.А.
    Секретарь – канд. с.-х. наук, доцент Гафуров Р.Р.

В работе секции приняло участие 61 человек. В том числе из других организаций и вузов Саратовской области – 8 человек, 1 представитель ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пенза.

<Итоги Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2019». Фото 1>

<Итоги Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2019». Фото 2>

<Итоги Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2019». Фото 3>

<Итоги Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2019». Фото 4>