Прощание с Ерошенко Геннадием Петровичем

Ректорат Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и коллектив кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» с прискорбием сообщают, что  27 сентября 2019 года на 79 году ушел из жизни заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член международной академии аграрного образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ., профессор, доктор технических наук, профессор кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» Ерошенко Геннадий Петрович.
    Геннадий Петрович родился 14 апреля 1941 года в хуторе Белый Ершовского района Саратовской области. Общий стаж работы 55 лет, из них 50 лет он плодотворно вел многогранную деятельность в Саратовском ГАУ. Заслугой Ерошенко Г.П. является создание научной школы по повышению эффективности использования энергоресурсов и электрооборудования в сельском хозяйстве. Он разработал теорию оптимизации эксплуатационных задач в условиях неопределенности и обосновал главные направления повышения эксплуатационной надежности электрооборудования и эффективности использования энергии. Им было подготовлено 20 кандидатов наук, 2 доктора наук.  Общим итогом научно-исследовательской деятельности служит 278 печатных работ, 12 авторских свидетельств, 15 новых технических средств и технологий, внедренных в агропромышленном комплексе РФ и странах СНГ.

В течение 20 лет Ерошенко Г.П. был членом учебно-методического объединения сельхозвузов РФ, 2-х докторских диссертационных советов, ряда научно-технических и методических советов, много лет был заведующим кафедрой. Он организовал и был избран председателем методического эксплуатационного семинара сельхозвузов РФ. Работал в правительственной комиссии Саратовской области по экономике энергетических ресурсов, участвовал в разработке «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года». Геннадий Петрович пользовался заслуженным уважением коллег и многочисленных учеников.

Коллектив университета выражает искреннее соболезнование и слова поддержки родным и близким Геннадия Петровича. Память о выдающемся ученом будет жить в наших сердцах, а его имя сохранится в истории нашего университета.

Прощание с Ерошенко Геннадием Петровичем состоится 29 сентября 2019 года  в 1000 часов по адресу Советская, 60 (вход со стороны ул. Чапаева В.И.).

Прощание с Ерошенко Геннадием Петровичем. Фото 1

<Прощание с Ерошенко Геннадием Петровичем. Фото 1>