«Саратовские страдания» начнутся 11 сентября
С 11 по 16 сентября в Саратове будет проходить одиннадцатый международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Девиз фестиваля – «Документальное кино – кино для зрителей!». С 2013 года у «Саратовских страданий» существует второй девиз. Он звучит следующим образом: «Энергия по обе стороны экрана».
Показы конкурсной программы фестиваля запланированы на 11-14 сентября. В основной программе участвуют 22 документальных фильма из Эквадора, Южной Кореи, Испании, Италии, Румынии, Германии, Великобритании, Израиля, России и других стран мира. Вторая конкурсная программа - «Панорама. KINO.DOC» - состоит из 13 фильмов. Документальные ленты «Панорамы», в основном, сняты российскими режиссёрами-документалистами. Третья программа называется «Наша кинофабрика». В неё вошли девять документальных, экспериментальных, анимационных и игровых работ авторов из Саратова и Саратовской области.
Среди фильмов-участников - работы известных документалистов и режиссеров-дебютантов.
13 сентября в 20.00 в издательстве «Слово» состоится вечер Scopitone Films. Scopitone - это музыкальный автомат, изобретенный во Франции в 1958 году и завезенный в Америку в начале 60-х. Для Scopitone снимались музыкальные фильмы – предшественники нынешних видеоклипов, которые как раз и называются Scopitone Films. Фильмы для Scopitone создавали разные музыканты, но поскольку режиссеров картин в титрах указывать было не принято, имена большинства из них остаются неизвестными.
14 сентября в Доме кино состоится творческая встреча с писателем, сценаристом, лауреатом литературных премий Алексеем Ивановым. Алексей соавтор документальных и художественных фильмов. В 2010 году вышел фильм Леонида Парфёнова и Алексея Иванова «Хребет России», посвященный истории Урала. В 2012 году Александр Велединский снял «Географ глобус пропил» по одноименному роману Иванова. Премьера фильма состоялась в Сочи на «Кинотавре», где фильм завоевал Гран-при фестиваля. Сейчас выкуплены права на экранизацию романов «Золото бунта» и «Общага-на-Крови».
15 сентября на торжественном закрытии фестиваля «Саратовские страдания» состоится встреча с известным российским режиссером, лауреатом премии «Ника», обладательницей «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля и «Серебряного Святого Георгия» Московского м международного кинофестиваля Валерией Гай Германикой. Российскому зрителю она известна по игровому фильму «Все умрут, а я останусь» и сериалам Первого канала «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни».

Справка
Фестиваль проходит в Саратове ежегодно с 2004 года. Учредители – Министерство культуры Саратовской области, Муниципальное образование «Город Саратов», Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов», Саратовский областной методический киновидеоцентр, АНО «Фестивальный центр». Генеральный спонсор одиннадцатого фестиваля – Аркадий Евстафьев. Президент фестиваля - член Президентского совета по культуре, лауреат Государственных премий, народный артист СССР Олег Табаков здесь попробуй
. Директор фестиваля - Татьяна Зорина.
Министерство культуры области
X

«Саратовские страдания» начнутся 11 сентября Фото 1

< «Саратовские страдания» начнутся 11 сентября Фото 1 >
Яндекс.Метрика