1 сентября приступят к работе все школы области
Уже второй год все школы области работают с лицензиями. Школ с актами аварийности на сегодняшний день в области нет.
Особое внимание уделяется вопросам повышения безопасности образовательных учреждений для учащихся.
«Готовясь к новому учебному году, мы решали задачи соответствия образовательных организаций федеральным государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности», - отметила министр образования области Марина Епифанова.
Активно внедряют современные системы безопасности. Так, тревожными кнопками в этом году оснащено 384 школы, 508 детских садов, 47 учреждений дополнительного образования.
Системы видеонаблюдения установлены в 263 школах, 256 детских садах, 21 учреждении дополнительного образования.
Большое внимание уделяется пожарной безопасности школьников. Сегодня в каждой школе области имеется автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения при пожаре, здания обработаны огнезащитным составом.
1 сентября школьники сядут за парты в обновленных учебных заведениях. Текущий и капитальный ремонт проведен в 573 школах области.
Министр сообщила, что в этом году регион принимает участие в новом федеральном проекте по улучшению условий для занятий физической культурой в сельских школах.
«34 спортивных зала «обретут второе дыхание» именно в сельской местности. Это позволит сделать школу социокультурным центром, центром здорового образа жизни, центром спортивного общения сельчан», - считает Марина Епифанова.
Например, спортивный зал появится в школе села Широкое Татищевского района – он переоборудуется из свободных помещений. А в школе села Казачка Калининского района появится открытая спортивная площадка.
В новом учебном году в области появится еще одно образовательное учреждение. В селе Алексеевка Хвалынского района открывается единый образовательный комплекс, включающий в себя детский сад, общеобразовательную школу и интернат для детей-сирот. Открытие комплекса стало возможным благодаря реконструкции здания Алексеевской средней школы, которая проводилась с 2006 года. Был построен новый спальный комплекс, в котором смогут жить 60 детей-сирот. Эти дети будут учиться в школе вместе с детьми, которые постоянно живут в селе Алексеевка. Для дошкольников при комплексе создано дошкольное отделение из трех групп, рассчитанное на 49 воспитанников.
Для учащихся и воспитанников созданы все условия не только для отличной учебы, но и для активных занятий физкультурой и спортом: при комплексе обустроено футбольное поле, хоккейная коробка, две детские игровые площадки, площадка для игры в настольный теннис, полоса препятствий.
Образовательный комплекс, уникальный для нашего региона, сочетает задачи воспитания, образования и социальной адаптации детей-сирот.
Министерство образования области
X

1 сентября приступят к работе все школы области Фото 1

< 1 сентября приступят к работе все школы области Фото 1 >
Яндекс.Метрика