Валерий Радаев: «Результативность проведенной работы подтверждается положительной динамикой по ряду показателей, определяющих социально-экономическое развитие»
В четверг, 28 августа, на заседании Правительства области Губернатор Валерий Радаев в своем вступительном слове обозначил вопросы и основные направления работы по ним:
«Сегодня нам предстоит разобрать несколько важных вопросов. В том числе, подвести итоги социально-экономического развития региона в первом полугодии текущего года. Прежде чем Владимир Александрович расскажет нам о том, как мы прожили эти шесть месяцев, хочу напомнить о реалиях 2013-го года.
Замедление экономического роста в мировой и российской экономике, безусловно, затронуло и нашу область. На федеральном уровне неоднократно уточнялись и корректировались основные макропоказатели.
В области с учетом непростой экономической ситуации и исходя из реальной оценки развития различных секторов экономики, для министерств были установлены годовые ориентиры, в первую очередь касающиеся исполнения майских Указов. Перспективы их реализации, анализ негативных тенденций были у Правительства области на постоянном контроле.
Результативность проведенной работы подтверждается положительной динамикой по ряду показателей, определяющих социально-экономическое развитие. Среди них: рост валового регионального продукта, увеличение индекса промышленного производства, объема и темпов роста сельскохозяйственного производства, объема инвестиций в основной капитал, объема подрядных работ и ввода в действие жилых домов. По перечисленным показателям у нас в 2013 году динамика выше среднероссийской (ИПП: Россия - 100,4% / Саратовская область – 101,7%; объем сельхозпродукции: 106,2% / 110,8%; инвестиции: 99,7%, /101,2%: объем строительных работ: 98,5% / 105,9%).
Аналогичную работу мы продолжаем и в этом году. Для министерств определены новые ориентиры на 2014 год. Ориентиры напряженные, но, считаю, реалистичные. При их расчетах учитывалась необходимость выполнения темпов роста экономики, предусмотренных Основными направлениями деятельности Правительства РФ на период до 2018 года, а в социальной сфере – реализация Указов Президента от 7 мая 2012 года.
Текущий год насыщен не очень приятными событиями. О чем идет речь, мы все хорошо знаем. Шаги, предпринятые российским правительством в ответ на санкции Запада, обязывают всех нас, отечественную экономику переориентироваться и обеспечить переход регионов на самообеспеченность сырьем и продовольствием. В нашей области задача эта реализуется уже в течение двух лет, но сегодня мотивация повысилась в разы. Усилилась она и необходимостью регулировать ценовую политику, потому что полномочия по управлению ценовой политикой в нынешних условиях переходят регионам. Значит, необходимо максимально мобилизовать и управленческие усилия и имеющийся у региона потенциал.
Следующий вопрос повестки: о ходе исполнения государственных программ Саратовской области, реализуемых региональным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году.
Главные стратегические задачи, стоящие сегодня перед строительной отраслью региона, это возведение доступного и качественного жилья, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, переселение из аварийного жилфонда. Все названные направления непосредственно отвечают за повышение качества жизни населения.
По программам переселения около 20 тысяч жителей области ждут улучшения жилищных условий. И завершена эта работа должна быть в четко установленные сроки.
Не менее востребованной и чувствительной для жителей отраслью остается сфера ЖКХ. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что работа по обновлению жилищно-коммунального комплекса - приоритетная задача для региональных и муниципальных органов власти. В условиях роста тарифов и высокой степени износа объектов коммунального хозяйства планомерное внедрение энергоэффективных технологий, применение механизмов государственно-частного партнерства - залог повышения качества услуг и снижения затрат на потребляемые энергоресурсы.
Актуальная тема - о готовности образовательных организаций области к новому учебному году.
Буквально на днях прошло заседание областного педсовета, где мы рассмотрели основные вопросы предстоящего учебного периода. В наступающем году начнет действовать ряд мер, направленных на повышение эффективности и качества системы образования. Это введение новых стандартов дошкольного образования, построение модели оценки качества образовательных услуг, обеспечение их доступности в электронном виде. Также на повестке дня - создание инновационных структур профессионального образования в виде многофункциональных центров прикладных квалификаций. Конкретные шаги будут приняты по решению предоставления образовательных услуг детям с ограниченными возможностями.
По каждому направлению отрасли разработаны «дорожные карты». Задача - четко реализовывать их на всех уровнях – от школ до администраций муниципальных районов и министерства.
В завершении заседания мы обсудим проект прогнозного плана приватизации государственного имущества Саратовской области на 2015 год.
Предлагаю приступить к повестке дня».
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Результативность проведенной работы подтверждается положительной динамикой по ряду показателей, определяющих социально-экономическое развитие» Фото 1

< Валерий Радаев: «Результативность проведенной работы подтверждается положительной динамикой по ряду показателей, определяющих социально-экономическое развитие» Фото 1 >
Яндекс.Метрика