В селе Генеральское перезахоронили останки красноармейца Егора Коваленко
В траурной церемонии приняли участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, глава Красноярского муниципального образования Энгельсского района Татьяна Головко, руководитель Союза поисковых отрядов «Искатель» Галина Гарибян, родственники Е.И Коваленко, представители военного комиссариата, военнослужащие, общественники, жители села Генеральское, учащиеся местной школы.
В сентябре 2016 года у деревни Копыревщина Смоленской области ивановскими поисковиками были найдены останки солдата и медальон Егора Ивановича Коваленко, 1905 года рождения, призванного на фронт из села Генеральское. Вещи были перевезены на малую Родину красноармейца Союзом поисковых отрядов «Искатель» Саратовской области.
Сергей Зюзин обратился к участникам траурной церемонии: «Я хотел бы поблагодарить поисковиков за огромную работу, которая делается для того, чтобы вернуть имена всех защитников Отечества. Не должно остаться пропавших без вести и неизвестных солдат. И сегодня свое имя вернул и вернулся на свою малую родину Егор Иванович Коваленко, ценой своей жизни защитивший нас от коричневой чумы. Пока мы помним этих людей, такие события не повторятся».
Перед собравшимися также выступила Галина Гарибян. Она вручила медальон красноармейца Е.И. Коваленко командиру поискового отряда «Память», руководителю школьного музея школы села Генеральское Марине Полях.
Церемония захоронения началась с минуты молчания, после чего к могиле бойца участники церемонии возложили цветы, прозвучали оружейный залпы. Церемония перезахоронения красноармейца Коваленко в соответствии со всеми воинскими почестями завершилась торжественным маршем военнослужащих Энгельсского гарнизона.
Комитет общественных связей и национальной политики области

В селе Генеральское перезахоронили останки красноармейца Егора Коваленко Фото 1

< В селе Генеральское перезахоронили останки красноармейца Егора Коваленко Фото 1 >