Образовательный проект «Россия без коррупции» объединяет все большее количество школьников и студентов
В Саратовской области продолжается реализация образовательного проекта «Россия без коррупции». Проект был организован членами молодежного Правительства Саратовской области, преподавателями и студентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ при поддержке министерства образования Саратовской области.
В текущем учебном году команда проекта увеличилась до 30 организаторов антикоррупционных занятий.
Первые занятия с новым составом команды проходили в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина, на базе регионального центра «Молодежь плюс», в школе №24 г. Саратова и Саратовском областном педагогическом колледже.
В рамках проекта были организованы выезды в муниципальные районы области. В частности, занятия прошли в школах №№ 1, 3, 8, 9 Аткарска и Аткарском политехническом лицее, школах с. Балтай и с. Садовка Балтайского района, Татищевском лицее. 14 декабря занятия состоялись в школе № 3 и лицее г. Маркса.
В 2017 году реализация проекта будет продолжена. Помимо занятий в школах, во втором полугодии запланировано проведение регионального конкурса письменных работ среди студентов и школьников области по формированию антикоррупционного и добросовестного поведения и открытие постоянной антикоррупционной площадки на базе Поволжского института управления им. П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ.
В ходе занятий по методу кейсов учащиеся дают оценку конкретным ситуациям, связанным с добросовестным и недобросовестным, коррупционным и некоррупционным поведением граждан в социальной сфере, сфере бизнеса.
«К сожалению, в современном обществе зачастую формируется терпимое отношение к коррупции. Люди воспринимают ее как неизбежное и неискоренимое явление. Наша цель - объяснить ребятам, что такое утверждение в корне неверно, с коррупцией можно и нужно бороться. С помощью кейс-обучения удается сымитировать коррупционные и недобросовестные ситуации, что позволяет школьникам и студентам осознать недопустимость коррупции, на практике научиться противостоять ей»,- отметила инициатор проекта «Россия без коррупции», студентка четвертого курса Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Татьяна Роготова.

Министерство образования области
X

Образовательный проект «Россия без коррупции» объединяет все большее количество школьников и студентов Фото 1

< Образовательный проект «Россия без коррупции» объединяет все большее количество школьников и студентов Фото 1 >