Роструд рассортировал нарушения трудового законодательства по степени негатива для работниковПеречень типовых нарушений с их классификацией позволит работодателям понять, за что, вероятно, следует ждать более строгого наказания.
    Выделены три категории риска (высокий, средний и низкий) в зависимости от негативных последствий для работника.
    Самые серьезные нарушения (10 баллов из 10) работодатель допускает, когда:
    • уклоняется от оформления трудового договора или заключает вместо него гражданско-правовой;
    • не предоставляет дополнительный отпуск;
    • не выплачивает зарплату или платит зарплату ниже МРОТ;
    • нарушает процедуру увольнения при ликвидации организации, сокращениичисленности или штата;
    • не обеспечивает требования охраны труда при организации работ;
    • допускает к работе сотрудника, у которого есть медицинские противопоказания.
    Напомним, по общему правилу за нарушение трудового законодательства грозит предупреждение или штраф. Штраф для должностного лица составляет от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; для юрлица — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. А, к примеру, заненадлежащее оформление трудовых отношений, "зарплатные" нарушения,несоблюдение требований охраны труда ответственность предусмотрена отдельными нормами.

<Роструд рассортировал нарушения трудового законодательства по степени негатива для работников. Фото 1>