Ответственность за вред окружающей среде между несколькими лицами

Ответственность за вред окружающей среде между несколькими лицамиПо общему правилу несколько лиц несут долевую ответственность за вред окружающей среде при следующих условиях: они действовали независимо друг от друга и действия каждого из них привели к причинению вреда.
    ВС РФ приводит интересный примеропределения размера доли ответственности каждого "независимого" причинителя вреда. Два лица складируют твердые бытовые отходы в неположенном месте. Ответственность в долях можно распределить пропорционально объему отходов. Для этого можно принять в расчет количество и вместимость транспортных средств, которые использовались для вывоза ТБО. Также учитывается класс опасности отходов. Если долю каждого причинителя вреда установить невозможно, они отвечают в равных долях.
    Ранее ВС РФ высказывался о том, что суд вправе возложить долевую ответственность на лиц, причинивших вред окружающей среде совместно, исходя из степени вины каждого из них. Новый Пленум ВС РФ это разъяснение отменяет.

Ответственность за вред окружающей среде между несколькими лицами. Фото 1

<Ответственность за вред окружающей среде между несколькими лицами. Фото 1>