Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Пушкин и театр

Пушкин и театрКогда мы произносим «Пушкин и театр», перед нашим мысленным взором возникает множество событий и фактов творческой биографии поэта. Это и описание театра в романе «Евгений Онегин», и тесное общение А.С. Пушкина с театральными деятелями, знаменитыми артистами той поры, и статьи о театре и драматургии, и, наконец, драматические произведения самого Пушкина.
    Волшебный край!..
    Там, там под сению кулис
    Младые дни мои неслись. Так восторженно говорит о театре А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин».
    Великий поэт считал театр важнейшей частью национальной культуры. По его мысли, театр должен существовать не для “малого ограниченного круга зрителей”, а для широких масс, доводя до них передовые идеи.
    Пушкин был страстным театралом, чутким зрителем, которого еще в его юности ценили лучшие русские актеры. Любовь поэта к театру была любовью деятельной: вместе с группой молодых любителей сценического искусства он постоянно участвовал в обсуждениях спектаклей, писал глубокие статьи.
    Областная библиотека для детей и юношества, которая носит имя великого поэта, сегодня, 27 февраля 2018 года, была пронизана пушкинской атмосферой, когда зав. пушкинским сектором, главный библиотекарь Морковина А.Ю. на правах радушной хозяйки встретила студентов группы Б-БТ-101 и их куратора, доцента кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашову А.В., и провела интересную беседу на тему: «Пушкин в театральных креслах».
    Анна Юрьевна с интересом рассказала о связи Пушкина с театром, о произведениях великого поэта, которые были поставлены на сцене саратовских театров. Также студентам были представлены отрывки из фильма М. Швейцера «Маленькие трагедии» по произведению А.С. Пушкина.
    Студенты перевоплощались в пушкинских героев и читали по ролям отрывки из различных его произведений. С интересом о А.С. Пушкине и его связи с театром впервые узнал студент кураторской группы Жан Карлос Ункпатен, который приехал учиться в наш ВУЗ из африканской страны Бенин. Также он узнал, что прадед великого поэта был из жаркой Африки.
    Встреча закончилась небольшой экскурсией по залам библиотеки, где хранится очень много интересных книг по различной тематике.

Пушкин и театр. Фото 1

<Пушкин и театр. Фото 1>