27 января в минсельхозе области состоялось совещание под председательством заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства области Александра Соловьева «Об основных направлениях импортозамещения сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения области продуктами питания».
В мероприятии приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Николай Кузнецов, представители ведущих учреждений аграрной науки: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Российской академии сельскохозяйственных наук, Институт аграрных проблем РАН, научно исследовательский институт «Россорго», Ассоциация «Аграрное образование и наука», Государственный научно-исследовательский институт озерного речного рыбного хозяйства, Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала «Сады Поволжья».
Открывая совещание Александр Соловьев отметил, что решение задачи импортозамещения сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения области продуктами питания требует объединения усилий со стороны научных учреждений, сельхозтоваропроизводителей, органов государственной и муниципальной власти, организаций торговли.
С целью выполнения задач, поставленных перед аграрным сектором Губернатором области Валерием Радаевым, нужна синхронизация потребностей в сельскохозяйственном сырье и продовольственных товарах, возможностей сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а также запросов торговых организаций.
Николай Кузнецов отметил, что депутатский корпус нацелен на отстаивание интересов производителей сельскохозяйственной продукции на всех уровнях. Он проинформировал участников, что с учетом поставленных задач перед АПК, Ассоциация «Аграрное образование и наука» готова провести корректировки программ развития агропромышленного комплекса.
Участники совещания обсудили основные этапы работы по реализации концепции импортозамещения в реальном секторе экономики области и плана по содействию импортозамещению. Особое внимание было уделено производству овощей закрытого грунта, фруктов, молока, мяса и рыбы.
Широкое обсуждение данного направления работы будет проведено на заседании коллегии министерства сельского хозяйства области, которая состоится 30 января 2015 года в 11.00 часов в минсельхозе области.
Министерство сельского хозяйства области

В минсельхозе области обсудили основные направления импортозамещения сельскохозяйственной продукции Фото 1

< В минсельхозе области обсудили основные направления импортозамещения  сельскохозяйственной продукции Фото 1 >