26 января 2019 г состоялся очередной День открытых дверей. В это раз гостями кафедры «Ботаника, химия и экология» и агрономического факультета были обучающиеся 9, 10 и 11 классов МОУ «СОШ № 18 с УИП» г. Саратова в сопровождении учителя биологии Светланы Валентиновны Сергеевой. Школьники посетили учебную лаборатория, получили информацию о направлении Экология и природопользование и других направлениях, которые реализуются в аграрном университете. Затем они приняли активное участие в мастер-классах «Изучение свойств ферментов на примере фермента уреазы» и «Значение соединений вторичного обмена для жизнедеятельности растений». Ребята выделили уреазу из семян тыквы, арбуза, сои, и, пользуясь свойством специфичности, определили в какой из пронумерованных колб находится раствор мочевины, а в какой – раствор тиомочевины. Качественные реакции с хлоридом железа и желатиной помогли школьникам определить наличие фенольных соединений в водных вытяжках плодов и листьев разных растений.
Надеемся, что полученные при проведении реакций результаты помогут ребятам и дальше совершенствоваться в области биологии.

"День открытых дверей" на кафедре "Ботаника, химия и экология" Фото 1

< "День открытых дверей" на кафедре "Ботаника, химия и экология" Фото 1 >