На территории области произошел первый лесной пожар
27 июля около 12 часов дня директору Красноармейского лесхоза поступило сообщение о четырех одновременных очагах возгорания сухой травянистой растительности в Красноармейском муниципальном районе. Возгорание произошло между населенными пунктами Суворово- Меловое и Суворово – Гусев.
На место возгорания от Красноармейского лесхоза выехали одновременно две бригады: пожарная автомашина, два автомобиля «УАЗ» и два колесных трактора. Кроме лесопожарных формирований лесхоза прибыли силы и средства МЧС – 3 пожарные автомашины и личный состав. Со стороны администрации Красноармейского района и муниципальных образований были организованы добровольные дружины из местных жителей и руководителей хозяйств. Также к тушению привлечены охотопользователи района.
При сильном ветре фронт огня интенсивно распространялся в лесной фонд. Сильно пересеченная местность (наличие глубоких оврагов и балок) делало почти невозможным использование лесопожарной техники.
По данным системы космического мониторинга площадь пожара составила 303 гектара, из них 15 га – лесного фонда.
К вечеру того же дня пожар был локализован.
28 июля министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов выехал на место лесного пожара для инспектирования данного случая и проведения совещания с главой администрации Красноармейского района Петаевым А.В.
По словам Игоря Потапова, случившийся пожар относится к виду «низовых беглых» пожаров. Ущерба древостою не нанесено. Пожар прошел по лесной подстилке.
В настоящее время причины произошедшего устанавливаются. Из-за того, что возгорание началось в 4-х разных точках одновременно, одна из версий возникновения лесного пожара – умышленный поджог.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

На территории области произошел первый лесной пожар Фото 1

< На территории области произошел первый лесной пожар Фото 1 >
Яндекс.Метрика