28 июля мусульмане отмечают Ураза-байрам
Сегодня, 28 июля 2014 года, мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников — Ураза-байрам - Праздник разговения, который знаменует окончание священного месяца Рамадан. По преданию, именно в это время пророку Мухаммеду были ниспосланы первые строки Корана. Сегодня мусульмане вместе молятся о мире и согласии, обращаясь друг к другу с поздравлениями и пожеланиями блага во всех делах. Каждый старается посетить своих родных, близких, друзей и знакомых с тем, чтобы братские связи укреплялись и в обществе царили мир и благополучие.
В Саратовской соборной мечети состоялся праздничный молебен, на который собралось более 6 тысяч человек. Верующих от имени Губернатора области В.В. Радаева поздравил министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Б.Л. Шинчук:
«Приветствую вас в дни завершения месяца Рамадан, имеющие особое значение в жизни каждого мусульманина. Окончание поста - это и подведение итогов, и возможность с новыми силами продолжить путь к согласию со своими единоверцами и соседями, - путь, который сопровождается благими помыслами, взаимоуважением и вниманием к ближним.
В наше непростое время обретение душевной гармонии, стремление к добру и милосердию особенно важны. Искренне надеюсь, что светлые начинания и устремления, укрепившиеся в ходе поста, останутся с вами и в повседневной жизни. Сегодня всем нам как никогда необходимо чувствовать духовную близость и помнить, что российский народ исторически силён и велик своим единством…
Очень важно, чтобы молодые и те, кто придет за ними, унаследовали всё то лучшее, что веками роднило и сплачивало людей разных национальностей и вероисповеданий, живущих в нашей стране. И чем крепче будет эта преемственность, тем меньше нам придется беспокоиться за будущее России. Мы единая великая страна, мы стабильный многонациональный регион, мы люди общего миропонимания!»
По сложившейся традиции народные гуляния, посвященные празднованию Ураза-Байрам, в Саратове пройдут 29 июля 2014 года с 18.00-22.00 на Соколовой горе в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области».
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

28 июля мусульмане отмечают Ураза-байрам Фото 1

< 28 июля мусульмане отмечают Ураза-байрам Фото 1 >