Волшебный мир сцены
Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!
Виссарион Белинский


Как известно, в переводе с древнегреческого слово «театр» означает «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н. э. Считается, что развитие театрального ремесла в России началось с придворного театра 17 века.
Сейчас Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.
Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую Международному дню театра, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.234). В экспозиции представлена литература об истории праздника, о становлении и развитии русского театра, книги о знаменитых актёрах, режиссёрах, сценаристах, а также произведения о театральном искусстве известных авторов. Рассматривая театр как явление национальной культуры, авторы стремятся определить его самобытные черты, обусловленные связью с народным творчеством, общественной мыслью и литературой. Освещая историко-театральный процесс, они обращают особое внимание на становление национальной драматургии и школы актерского мастерства. Самобытный русский театр развивался, не изолируясь от мировой театральной культуры. Кроме того в литературе дается анализ творчества писателей-драматургов и актеров многих периодов. Несомненный интерес вызывает подборка монографий корифеев театра. Это книги В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского и других, в которые включены воспоминания, воссоздающие общественную и художественную жизнь России, а также очерки-портреты замечательных современников, с которыми им довелось дружить или встречаться.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
фото 1 фото 2 фото 3
фото 4
X

Волшебный мир сцены Фото 1

< Волшебный мир сцены Фото 1 >
фото 1
X

Волшебный мир сцены Фото 2

< Волшебный мир сцены Фото 2 >
фото 2
X

Волшебный мир сцены Фото 3

< Волшебный мир сцены Фото 3 >
фото 3
X

Волшебный мир сцены Фото 4

< Волшебный мир сцены Фото 4 >
фото 4
X

Волшебный мир сцены Фото 5

< Волшебный мир сцены Фото 5 >