В Саратовской области состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016»
Торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016» состоялось 25 ноября в Саратовской области. Более 250 участников из 65 регионов России собрались в здании регионального Правительства, чтобы подвести итоги полевого поискового сезона и наметить планы на будущее.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поприветствовал участников пленарного заседания: «Сегодня Саратов впервые принимает представителей поисковых отрядов со всей страны. В год 80-летия области это не только почетно, но и символично. Каждый четвертый саратовец ушел на фронт, и каждый второй из них не вернулся с полей сражения. Вы делаете большое и святое дело – сохраняете память о Великой Отечественной войне, возвращаете имена погибших бойцов».
По словам ответственного секретаря «Поискового движения России» Елены Цунаевой, Саратовская область не случайно была выбрана площадкой для торжественного закрытия: «Во-первых, в регионе действует очень хорошее поисковое объединение «Искатель» с многолетней историей. А во-вторых, будучи тыловым городом в годы Великой Отечественной войны Саратов и его жители внесли неоценимый вклад в промышленное обеспечение армии. Здесь была развёрнута мощная госпитальная база. Практически все самолеты-истребители «ЯК-1» были выпущены на саратовском заводе № 292».
Герой России, референт управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов рассказал собравшимся об экспозиции в селе Шумейка, которую подготовили ребята из творческой группы «Невский Баталист». Она посвящена экипажу самолета Пе-2 №25 73 авиаполка Военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, одним из членов экипажа которого был уроженец Саратовской области младший лейтенант Михаил Егорович Ткаченко. «Все мы, собравшиеся в этом зале, - люди неравнодушные, люди думающие и радеющие за свое Отечество. И то, что делают эти молодые люди – лишнее тому подтверждение. Они заставляют нас вспомнить о своих корнях, гордиться историей своей семьи, своей малой Родины, историей своего государства», - подчеркнул Герой России.
На пленарном заседании представители «Поискового движения России» передали губернатору Саратовской области книгу «Имена из солдатских медальонов. Саратовская область» с именами уроженцев города и области, установленными поисковиками. В настоящее время она содержит информацию по 337 воинам.
Руководитель «Вологодского поискового отряда» Иван Дьяков передал солдатский медальон уроженца Саратовской области, красноармейца Сергея Егоровича Фоломкина его родным, которые до сих пор проживают в Саратовской области. Сергей Егорович погиб под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны. Его останки обнаружили поисковики в ходе военно-исторического лагеря «Волховский фронт» в августе 2015 года.
Как отметил представитель Роспатриотцентра Никита Панов, многое удалось сделать благодаря государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»: «Мы получили возможность предоставлять поисковикам субсидии на организацию работы и развитие поисковых отрядов, проводить семинары, встречи с Героями Российской Федерации. Очень многое появилось в этом году благодаря госпрограмме, и мы надеемся, что в следующем году мы вместе с вами будем активны в ее реализации».
По информации общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
X

В Саратовской области состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016» Фото 1

< В Саратовской области состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016» Фото 1 >
Яндекс.Метрика