Наталья Соколова о борьбе с нелегальной занятостью: «Необходимо держать набранные темпы»
В Правительстве области состоялся семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных комиссий (рабочих групп), координирующих работу по снижению неформальной занятости. Провела совещание министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.
«Хотелось бы отметить повышение эффективности работы ряда муниципальных образований, которое мы наблюдаем в последнее время, в-частности прорывную работу г.Саратова», – сообщила Наталья Юрьевна, – «Если бы такая динамика наблюдалась с начала года, то и общие итоги работы сегодня были бы более впечатляющими».
Глава ведомства напомнила основной алгоритм работы по легализации трудовых отношений, отметила дополнительные наработки районов (Энгельсский, Балаковский, Вольский, Краснопартизанский, Красноармейский, Романовский, Балтайский и др.), указала на резервы в проводимой работе.
Вместе с тем было отмечено, что не все муниципальные районы в полной мере используют имеющиеся ресурсы. Была отмечена низкая эффективность проводимой работы в Александрово-Гайском, Воскресенском, Краснокутском и Саратовском муниципальных районах. По результатам заслушивания представители данных районов взяли на себя обязательства по повышению эффективности деятельности.
Руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников и старший прокурор областной прокуратуры Андрей Францифоров выразили готовность в оказании полного содействия по легализации трудовых отношений и подчеркнули необходимость активизации информационно-разъяснительной работы.
В завершение совещания Наталья Соколова, учитывая значимость проводимой работы работы, отметила, что набранные темпы должны быть сохранены, а министерство занятости, труда и миграции области всегда готово оказать любую помощь муниципальным комиссиям, как методическую, так и организационную.
«Накал работы не будет снижен и в следующем году,» – подчеркнула министр, – «Помните, мы с вами защищаем наших земляков. Работники, соглашающиеся на работу по «серым схемам», не имеют права на официальный больничный, отпуск, достойное пенсионное обеспечение и иные гарантии, положенные работнику по закону».
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова о борьбе с нелегальной занятостью: «Необходимо держать набранные темпы» Фото 1

< Наталья Соколова о борьбе с нелегальной занятостью: «Необходимо держать набранные темпы» Фото 1 >