В Правительстве области обсудили меры профилактики АЧС и  бешенства животных
В Правительстве области состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований и представителями регионального управления ветеринарии по эпизоотической ситуации в регионе, мерах профилактики АЧС и бешенства животных. Совещание провел заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников.
Начальник Управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов обратил внимание участников обсуждения на то, что с начала 2017 года на территории области выявлено 53 случая АЧС. На текущий момент все хозяйственные очаги оздоровлены. Ограничения сохраняются на территориях охотничьих хозяйств в ряде районов области в связи с зафиксированными ранее случаями заболевания африканской чумой диких кабанов.
В то же время стоит отметить, что в регионе удалось довести численность диких кабанов до нормативных показателей. Тем не менее, Алексей Стрельников особое внимание участников совещания обратил на необходимость снижения рисков заноса на территорию региона и распространению АЧС, обеспечению достоверного учета поголовья животных в личных подсобных хозяйствах, а также исключению перемещения, закупки и реализации живых свиней, продукции свиноводства с нарушением требований законодательства.
На совещании рассмотрели ситуацию с распространением опаснейшего заболевания – бешенства животных. В текущем году зарегистрировано 66 очагов бешенства животных. Комплекс противоэпизоотических и организационно-хозяйственных мероприятий уже позволил оздоровить 40 из них. В остальных случаях продолжают приниматься все необходимые для этого меры. За 10 месяцев текущего года подвергнуто профилактической вакцинации против бешенства 351 тыс. 500 животных всех видов, в том числе 117 тыс. собак и кошек.
В области планируется проведение «дней вакцинации». Во всех районах и в г. Саратове будут организованы передвижные пункты, население оповещено о времени и месте проводимых мероприятий. В регионе есть достаточное количество вакцины для проведения иммунопрофилактики восприимчивого поголовья.
В ближайшее время совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства, будут проведены мероприятия по раскладке вакцины для профилактики бешенства диких плотоядных представителей фауны. В виде приманок планируется разложить 600 тысяч доз вакцины.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.В. Стрельникова

X

В Правительстве области обсудили меры профилактики АЧС и бешенства животных Фото 1

< В Правительстве области обсудили меры профилактики АЧС и  бешенства животных Фото 1 >
Яндекс.Метрика