На совещании с руководителями органов исполнительной власти Губернатор поднял вопрос обеспечения кадрами системы здравоохранения
Усилить профориентационную работу среди студентов медицинских колледжей — такую задачу перед руководством областного минздрава поставил Губернатор Валерий Радаев.
«Необходимо найти такие формы взаимодействия с учащимися, которые будут способствовать тому, чтобы заинтересовать выпускников медицинских колледжей идти работать по специальности. Просил бы отнестись к этому направлению как к приоритетному», — подчеркнул глава региона в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти.
Еще один вопрос, который Валерий Радаев поручил взять на контроль главе минздрава, — обеспечение кадрами ФАПов отдаленных сел области.
'На прошлой неделе мы были в с. Упоровка Екатериновского района, где уже два года нет фельдшера, и только раз в неделю приезжает врач из областной больницы. Отстроили ФАП — специалиста нет. Это недопустимо! Просил бы просмотреть перспективы закрепления за медучреждением фельдшера', — подчеркнул Валерий Радаев.
По словам министра здравоохранения Владимира Шульдякова, с целью привлечения кадров на село с 2012 по 2017 гг. в рамках проекта «Сельский доктор» заключено 302 договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей с врачами, трудоустроенными в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа. В 2017 году в медицинские организации области трудоустроились впервые 369 врачей и 395 средних медработников.
Реализуется 'пилотный проект' по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи, в который включены 5 станций и отделения скорой медицинской помощи 15 районных больниц, где имеется острая необходимость в укомплектовании вакантных должностей. Проект рассчитан на 2017 – 2021 годы, планируется трудоустроить 150 фельдшеров и закрепить их на рабочих местах от 3 до 5 лет.
В 2017 году принято на работу 20 выпускников медицинских колледжей области, всем предоставлена единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей.
Также в ходе совещания Губернатор потребовал провести тщательное расследование фактов зарегистрированных случаев кишечной инфекции в Областной детской больнице.

Пресс-служба Губернатора области

X

На совещании с руководителями органов исполнительной власти Губернатор поднял вопрос обеспечения кадрами системы здравоохранения Фото 1

< На совещании с руководителями органов исполнительной власти Губернатор поднял вопрос обеспечения кадрами системы здравоохранения Фото 1 >