Саратовская область получила 17 современных машин скорой помощи
В понедельник на Театральной площади г. Саратов состоялась церемония передачи 17 автомашин скорой помощи в районные больницы и Саратовской городской станции скорой медицинской помощи. Вручая ключи главврачам больниц Губернатор Валерий Радаев отметил, что ровно неделю назад, здесь же, школам области были переданы 70 автобусов. «Таким образом в регионе последовательно выполняется задача, поставленная Президентом нашей страны», — подчеркнул глава региона.
«Всего с момента старта федерального проекта регион получил около 200 автомобилей скорой помощи, и теперь наше оперативное звено укомплектовано транспортом согласно нормативам. Огромное спасибо за помощь в этом направлении хочется сказать Вячеславу Викторовичу Володину, который поддерживал нас на всех этапах», — отметил Губернатор. Глава региона также подчеркнул, что параллельно с техническим оснащением первичного звена в медицине решается и кадровый вопрос.
«Уверен, что задачу по укреплению фельдшерского звена мы также выполним», — сказал Валерий Радаев и пожелал врачам удачи в их ответственной работе.
Главврач Калининской больницы Сергей Софронов поблагодарил главу региона за поддержку в вопросах обновления автопарка машин скорой помощи.
«Это уже шестой автомобиль, который мы получаем в рамках проекта, автопарк Калининского района обновлен почти на 80%. Машины оснащены согласно всем стандартам оказания скорой медицинской помощи. А это — дополнительно сохраненные жизни», — подчеркнул Сергей Софронов.
Для справки
Скорую медицинскую помощь на территории Саратовской области оказывают 5 станций и 35 отделений скорой медицинской помощи. Всего на территории субъекта в круглосуточном режиме работают 258 бригад скорой медицинской помощи (при нормативе исходя из численности населения области 250 бригад): 196 общепрофильные фельдшерские бригады; 51общепрофильная врачебная бригада и 11 специализированных бригад (реанимационные – 5, педиатрические – 1, психиатрические – 3, реанимационные детские – 2).
На балансе станций и отделений СМП стоит 456 автомобилей скорой медицинской помощи (класс «А» – 181, класс «В» – 268, класс «С» – 7).
27 ноября современные автомобили скорой помощи вручены:
Аткарской районной больнице
Аркадакской районной больнице
Базарно-Карабулакской районной больнице
Дергачевской районной больнице
Калининской районной больнице
Красноармейской районной больнице
Петровской районной больнице
Ровенской районной больнице
Ртищевской районной больнице
Самойловской районной больнице
Саратовской районной больнице