На совете по проблемам многодетных семей обсудили перевод мер социальной поддержки от стандарта к фактическому потреблению услуг
В министерстве социального развития области состоялся очередной совет при Правительстве области по проблемам многодетных семей под председательством заместителя Председателя Правительства области Михаила Горемыко. В составе совета – министр социального развития области Лариса Колязина, уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Юлия Ерофеева, министры социального блока, главы администраций муниципальных районов, представители многодетных семей области.
Министр социального развития Лариса Колязина сообщила, что министерством социального развития разработан законопроект, предусматривающий снижение трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области» многодетным родителям, награжденным Почетным знаком Губернатора области «За достойное воспитание детей». Данный законопроект сейчас находится на согласовании в Правительстве области.
Также министр соцразвития проинформировала членов совета, что с 1 октября 2014 года изменяется механизм расчета ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям. Эта категория льготников будет получать ежемесячную денежную выплату, исходя из фактически потребленных услуг. До марта 2015 года в области действует переходный период, все льготники будут получать ежемесячный авансовый платеж, рассчитанный из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на семью из двух человек, используемого при оплате отопления равными долями в течение года. Весной 2015 года будет произведен первый массовый перерасчет объема начисляемых льгот, основанный на сведениях, полученных от ресурсонабжающих организаций, и с апреля будущего года в течение каждых последующих шести месяцев будет производиться перерасчет по фактически потребленным услугам.
«Все льготы многодетным семьям, как и другим категориям льготополучателей, будут сохранены, - подчеркнула министр соцразвития, - изменяется лишь механизм начисления выплат». Лариса Колязина также добавила, что подробная информация о переходе от стандарта к факту будет публиковаться в средствах массовой информации, на ведомственном сайте минсоцразвития, на платежных документах.
Еще один вопрос повестки дня - льготное лекарственное обеспечение многодетных семей. Заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина отметила, что ведомство ведет строжайший контроль за организацией этой работы, во всех случаях отказов многодетным семьям в предоставлении льготных лекарств проводятся оперативные проверки.
Министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская рассказала о работе по предоставлению многодетным семьям бесплатных земельных участков. Как отметила министр, в сельской местности практически нет проблем с предоставлением земли, определенные трудности возникают, как правило, в крупных городах - Саратове, Энгельсе, Марксе, Балаково, где непросто удовлетворить спрос семей на участки, расположенные в центральных районах города.
Представитель министерства строительства и ЖКХ добавила, что в 2014 году в поселке Воробьевка Заводского района Саратова для многодетных семей выделено более 800 участков, рядом с этими землями, как безусловный бонус, будет разбит новый городской парк.
Председатель совета Михаил Горемыко отметил, что необходимо усилить работу по предоставлению многодетным семьям расширенной информации о предлагаемых земельных участках.
Также на совете обсудили вопросы организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала, что профессиональное обучение по программе министерства в 2014 году прошли 220 (по плану 230) женщин по таким востребованным на рынке труда специальностям, как бухгалтер, водитель, парикмахер и пр. Как отметила Наталья Соколова, интерес к этой программе по сравнению с 2012 годом, когда она только заработала, вырос в три раза.
Министерство социального развития области
X

На совете по проблемам многодетных семей обсудили перевод мер социальной поддержки от стандарта к фактическому потреблению услуг Фото 1

< На совете по проблемам многодетных семей обсудили перевод мер социальной поддержки от стандарта к фактическому потреблению услуг Фото 1 >