Иностранным студентам рассказали о традициях чаепития в России и других странах

Чай - любимый напиток людей по всему миру. Есть знатоки зеленого, черного, красного чая. Но только истинные ценители знают, что существует Международный день чая, который празднуют ежегодно 15 декабря.

Сотрудники Библиотечно-информационного центра УК№1 провели познавательный час «Традиции чаепития» для иностранных студентов специальности «Ветеринария» из Южно-Африканской Республики, где рассказали об истории мировой чайной индустрии и традициях чаепития. Помощь в переводе оказала специалист ИМС Евгения Мизинова.

Несмотря на тысячелетнюю историю самого чая, праздник, посвященный этому удивительному напитку, появился совсем недавно. Решение о создании такого праздника было принято после неоднократных обсуждений во многих международных организациях. Первый день чая был проведен 15 декабря 2005 года. Считается, что этот день был выбран неслучайно, в этот день была опубликована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Целью Международного дня чая является популяризация напитка. Создатели праздника хотели обратить внимание на то, что вокруг каждой чашки с горячим ароматным напитком выстроена целая чайная индустрия.

Всемирный день чая объединяет любителей чаепития со всего мира. В разных городах Европы, Азии, Африки проводятся мастер-классы, ярмарки, фестивали. Можно понаблюдать за таинством настоящей японской или китайской церемонии, продегустировать лучшие сорта чая.

В России чай появился достаточно поздно, в начале 17-го века, но быстро завоевал сердца сначала аристократии, а затем и простых людей.  У нас тоже устраивают праздник чая. Конечно, масштабные праздники у нас не проходят, но часто в разных городах страны в этот день устраивают чаепития с самоваром, традиционными русскими бубликами, пряниками, пирогами.

Иностранцы с интересом послушали информацию, задавали вопросы о русских традициях чаепития и рассказали, какие сорта чая выращиваются в их родной стране как проводятся чаепития.

< Иностранным студентам рассказали о традициях чаепития в России и других странах Фото 1 >

< Иностранным студентам рассказали о традициях чаепития в России и других странах Фото 2 >

< Иностранным студентам рассказали о традициях чаепития в России и других странах Фото 3 >

< Иностранным студентам рассказали о традициях чаепития в России и других странах Фото 4 >