Не житье, а Масленица!
Масленица – веселый, озорной, сытный и любимый для многих праздник прощания с зимой. В 2020 году. Традиции Масленицы очень легкие и приятные: гулять, есть блины и веселиться, чтобы поскорее пришла весна. Сжигание чучела зимы в последний день празднования – действие яркое и символическое. Считается, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему.
28 февраля в Агроцентре Саратовского ГАУ студенты и преподаватели факультета инженерии и природообустройства приняли участие в проводах зимы. На мероприятии присутствовали первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин, и.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова.
В рамках праздника состоялись различные соревнования: по поднятию полупудовой гири (победителем стал студент факультета Артем Волков), перетягиванию каната (команда факультета заняла третье место). Кроме этого, прошол очередной этап Спартакиады «Здоровье» среди ППС и сотрудников университета по легкоатлетическому кроссу на дистанцию 1000 м. Победителями среди мужчин в ней, стали:
1 место: Андрей Верзилин, ассистент кафедры «Строительство, теплогазоснабжение и энергообеспечение».
2 место: Дмитрий Колганов, ассистент кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины».
Праздничное настроение у гостей поддерживал ансамбль народной песни «Колосок».
Завершением праздника по традиции стало сожжение чучела Масленицы.

Не житье, а Масленица! Фото 1

< Не житье, а Масленица! Фото 1 >