Итоговое заседание семинара-совещания
28 июня 2019 г. состоялось итоговое заседание Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России.

Модератор: БЕРДЫШЕВ Виктор Егорович

С докладами выступили:
СВИСТУНОВ Алексей Александрович – Заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.
Роль аграрных вузов Минсельхоза РФ в кадровом и научном обеспечении АПК.

ИЖМУЛКИНА Екатерина Александровна – врио ректора, проректор по научно-инновационной работе ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия».
Совершенствование системы управления исследованиями и разработками в области агробиотехнологий для реализации проектов научно-образовательного центра «Кузбасс».

АРЕФЬЕВ Павел Геннадьевич - Начальник Аналитического отдела ООО «Научная Электронная Библиотека eLIBRARY.RU»
Перспективы включения научных журналов и конференций аграрных вузов в базы данных Scopus и Web of Science и направлениях повышения публикационной активности ученых аграрных вузов.

После заседания состоялась ознакомительная экскурсия с учебно-научной инфраструктурой факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий.

По итогам заседаний предложена РЕЗОЛЮЦИЯ:
Заслушав и обсудив доклады участников Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России решили:
1. Аграрным вузам принять активное участие в реализации национального проекта «Наука» по направлениям создания научно-образовательных центров мирового уровня и центров компетенций аграрного профиля, а также селекционно-семеноводческих центров на базе ведущих аграрных вузов и научно-исследовательских организаций.
2. Сформировать рабочую группу на базе Ассоциации «Агрообразование» по подготовке совместных заявок от аграрных вузов на гранты Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия инновациям и по конкурсам Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.
3. Разработать комплексную систему передовых отечественных агротехнологий на основе сортов отечественной селекции, средств защиты растений и удобрений отечественного производства, а также применения технологий цифрового сельского хозяйства и принять участие в разработке национальной системы трансфера технологий и распространения знаний в агросфере «АгроОпыт».
4. Представить предложения от аграрных вузов по участию в работе кластера «Биотехнологии в сельском хозяйстве» Сколковского института науки и технологий.
5. Разработать модельные программы развития аграрных исследовательских университетов.
6. Рекомендовать руководству аграрных вузов усилить научную составляющую подготовки кадров высшей квалификации. Предусмотреть формирование профилей и научных исследований в аспирантуре и докторантуре с учетом приоритетных направлений науки, в которых имеются существенные научные заделы в каждом аграрном вузе.
7. В целях повышения публикационной активности аграрных вузов предусмотреть создание профильного журнала международного уровня Scopus/ WebofScience.
8. Ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства России о совершенствовании нормативно-правовой базы в части внесения информации в КОСГУ в целях предоставления аграрным вузам государственной поддержки как сельскохозяйственным товаропроизводителям и расширении направлений субсидирования.
9. Предложить Министерству сельского хозяйства России направить ходатайство в Министерство науки и высшего образования России о предоставлении контрольных цифр приема для аграрных вузов по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» подготовки бакалавров и магистров, а также по направлению «Экономика и управление» подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
10. Подготовить каталог разработок вузов Минсельхоза России в области органического земледелия.
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 1

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 1 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 2

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 2 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 3

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 3 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 4

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 4 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 5

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 5 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 6

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 6 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 7

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 7 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 8

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 8 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 9

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 9 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 10

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 10 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 11

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 11 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 12

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 12 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 13

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 13 >
X

Итоговое заседание семинара-совещания Фото 14

< Итоговое заседание семинара-совещания Фото 14 >