СГАУ планирует развивать «Живые системы»

Сегодня, 28 мая 2019 года, состоялось заседание ректората ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ.

Врио ректора университета Дмитрий Александрович Соловьев представил собравшимся и.о. проректора по учебной работе Сергея Анатольевича Макарова. Соответствующий приказ о его назначении на должность подписан 27 мая.


На заседании выступила заместитель проректора по учебной работе вуза С. А. Захарова с докладом "О перспективах трудоустройства выпускников университета 2019 года". Кроме того, начальник отдела довузовской подготовки и организации приема абитуриентов Е.А. Вертикова рассказала о планах работы приемной комиссии по подготовке и организации приема абитуриентов СГАУ в 2019 году.

В разделе "Разное" проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников рассказал о состоявшемся недавно заседании совета ректоров вузов Саратовской области, где обсуждалась перспектива создания в России научно - образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Новые структуры станут результатом интеграции университетов, научных организаций и компаний, действующих в реальном секторе экономики. НОЦ будут драйверами научно-технического развития Российской Федерации в соответствии с майским Указом Президента.

Саратовская область входит в ТОП-20 регионов, где есть условия для формирования таких центров. По словам Игоря Леонидовича, у Саратовского аграрного университета есть все шансы стать базой для НОЦ не только в регионе, но и в ПФО.

НОЦ «Живые системы» как раз близко СГАУ. Тематике соответствует работа университета в области селекции и семеноводства, пищевых биотехнологий, животноводства. Идет поиск партнеров - компаний, которые смогут вкладываться в научную деятельность и сотрудничать с вузом. Задачи такого партнерства – создание новых сортов сельскохозяйственных растений, селекция животных, разработка новых препаратов и пр.

Еще один проект, о котором подробно рассказал докладчик – «Точка кипения». Это инициатива московского Агентства стратегических инициатив (АСИ). «Точка кипения» - это пространство для встречи людей, обмена идеями. Место, где лидеры находят вдохновение, соратников новые смыслы. Партнеры АСИ и лидеры проектов проводят сами и участвуют в мероприятиях самых разных форматов — от мозговых штурмов, конференций, семинаров и публичных лекций до экспертных сессий, совещаний и кулуарных встреч. Их участники смогут быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, менять жизнь университета, города, региона, страны и мира к лучшему.

37 «точек кипения» в России уже созданы, недавно был презентован очередной проект в Казани, где побывали и представители СГАУ. По словам И.Л. Воротникова, у Саратовского аграрного университета есть желание создать свою «Точку кипения». Уже достигнута договоренность о совместной работе над проектом с ООО ЭПО «Сигнал». Инициативу подержал врио ректора Дмитрий Соловьев, напомнив, что пока проект реализуют исключительно вузы, находящиеся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, а СГАУ может стать пионером среди вузов Минсельхоза.

Чтобы принять участие в проекте «Точка кипения», преподаватели, ученые СГАУ должны зарегистрироваться на сайте https://leader-id.ru.
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 1

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 1 >
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 2

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 2 >
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 3

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 3 >
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 4

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 4 >
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 5

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 5 >
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 6

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 6 >
X

СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 7

< СГАУ планирует развивать «Живые системы» Фото 7 >
Яндекс.Метрика