Аграрии области завершают сев на площади 2,5 млн. га

«Мы рассчитываем на хороший урожай, - сказал Александр Стрелюхин. – В сегодняшней ситуации, складывающейся в России и в мире, на аграриях лежит особая ответственность. По ряду основных видов сельскохозяйственной продукции мы находимся на передовых позициях в ПФО и России. Ключевая задача сельскохозяйственной отрасли - выйти на запланированные объемы производства в этом году».

Для саратовских аграриев наиболее эффективными методами поддержки остаются субсидии для сельхозтоваропроизводителей и льготные кредиты. «Объем господдержки на развитие сельского хозяйства в текущем году определен в объеме почти 2,2 млрд руб. На сегодняшний день на счета сельхозпроизводителей уже поступило более 730 млн. Прошу министра сельского хозяйства Татьяну Кравцеву оказать консультативную помощь аграриям по вопросу получения госсубсидий и кредитов», - поставил задачу Стрелюхин.

В рамках заседания правительства была затронута и тема реализации на территории области национальных проектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Объем средств федерального бюджета на реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм составляет 26,5 млрд рублей, в т.ч по нацпроектам – 17, 7 млрд рублей. В этом году осуществляется реконструкция и строительство 45 объектов на сумму более 9 млрд рублей, из них в рамках нацпроектов – 30 объектов.

Ведутся работы по капремонту спортзалов в сельских школах, ремонт сельских ДК, обустройство общественных территорий, переселение из аварийного жилья. Выполнение этих работ Председатель Правительства поручил взять на ежедневный личный контроль зампреду Роману Бусаргину.

В заключении выступления Александр Стрелюхин напомнил, что завтра в школах для 11 тысяч выпускников прозвучит последний звонок. Праздничные мероприятия по этому поводу пройдут в онлайн-формате. «Но это не умаляет их значения. Кроме того, ЕГЭ в этом году должно пройти в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», - заявил Александр Стрелюхин.



Министерство информации и печати области

X

Аграрии области завершают сев на площади 2,5 млн. га Фото 1

< Аграрии области завершают сев на площади 2,5 млн. га Фото 1 >