День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших
26 октября 2016 года в читальном зале Пугачевского филиала прошел литературный праздник «День белых журавлей», в котором приняли участие студенты техникума.
Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...
Именно эти стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения.
К этому празднику был приурочен и конкурс чтецов стихотворений о войне, в котором приняли участие 7 чтецов из разных групп.
Праздник прошел очень эмоционально, на одном дыхании и тронул аудиторию до глубины души. Музыкальное сопровождение и слайды дополнили литературную композицию. Прозвучали стихи Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Исая Тобольского, Андрея Дементьева, а так же авторское стихотворение Черкасовой Марии «След свистящей пули»
Волнительным моментом для участников стало подведение итогов конкурса компетентными членами жюри в составе преподавателей Огурцовой О.П., Клюкиной Е.В. и социального педагога Хариной М.В.
Критерии оценки выступлений участников были следующие:
- знание текста наизусть;
- соответствие представленного произведения тематике конкурса;
- выразительность и четкость речи;
- эмоциональность и артистичность;
- внешний вид.
Места в конкурсе распределились следующим образом:
1 место поделили между собой два участника - Черкасова Мария, студентка группы ЗС – 19301 и Швечихин Сергей, студент группы ПОТ-19101;
2 место – Коновальчук Виктория, студентка группы ЭБ – 19201;
3 место – Водолазова Мария, студентка группы ЭБ – 19201.
Остальные участники конкурса Гозенберг Владислав, группа СТ – 19201, Манахова Ульяна, группа ЭБ – 19201 и Ушакова Маргарита, группа ЭБ – 19201 получили грамоты за активное участие.
Подготовили и провели литературный праздник «День Белых журавлей» главный библиотекарь филиала Наделяева О.В. и преподаватель Цыганкова Л.А.

День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших Фото 1

< День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших Фото 1 >