"Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год

29.04.2014
"Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год
Источник: 63media.ru
Киберпреступники все чаще пытаются получить доступ к электронным счетам пользователей - об этом свидетельствуют результаты исследования "Лаборатории Касперского", посвященного развитию финансовых киберугроз в 2013 году.


Число зафиксированных компанией атак с использованием вредоносного ПО, нацеленного на кражу денег пользователя, в 2013 году составило 28,4 миллиона, что на 27,6% больше, чем годом ранее.

К финансовым киберугрозам причисляют банковские троянцы, клавиатурные шпионы, а также сравнительно новые программы для кражи виртуальных кошельков с Bitcoin и скрытой от пользователя генерации этой криптовалюты на зараженных компьютерах - именно они внесли основной вклад в рост общего числа финансовых киберугроз в минувшем году

За прошедший год продукты "Лаборатории Касперского" защитили от возможных финансовых потерь 3,8 миллиона пользователей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 18,6%. Чаще всего злоумышленники использовали банковские троянцы - на них в минувшем году пришлось две трети атак. Клавиатурные шпионы, перехватывающие вводимые пользователем данные, также постепенно сдают позиции: киберпреступники все реже прибегают к этому узкоспециализированному типу программ, предпочитая троянцы с широким набором функций.

В сегменте вредоносного ПО для мобильных устройств за прошедший год также появились новые тенденции. Одной из них стал взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов: за год коллекция образцов таких программ, собранная "Лабораторией Касперского", выросла почти в двадцать раз. При этом подавляющее большинство атак было нацелено на владельцев смартфонов на платформе Android.

"Прошедший год показал значительный рост доли финансовых киберугроз. Мы настоятельно рекомендуем финансовым организациям комплексно подходить к защите пользователей и использовать наиболее подходящее защитное решение", - отметил Владимир Заполянский, руководитель отдела технического позиционирования "Лаборатории Касперского".

Вредоносное ПО - это не единственное средство для кражи денег онлайн в арсенале злоумышленников. Также активно используется фишинг - схема выманивания финансовой информации при помощи поддельных веб-страниц. В 2013 году продукты "Лаборатории Касперского" отразили более 330 миллионов фишинговых атак, из которых 31,5% были совершены с использованием названий банков, платежных систем или интернет-магазинов.

Для нейтрализации финансовых киберугроз в решениях "Лаборатории Касперского" для домашних пользователей и малого бизнеса внедрена технология "Безопасные платежи", защищающая данные во время онлайн-банкинга и работы с платежными системами. Для компаний, предоставляющих клиентам финансовые онлайн-сервисы, "Лаборатория Касперского" разработала комплексную платформу Kaspersky Fraud Prevention.
X

"Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год Фото 1

< "Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год Фото 1 >
X

"Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год Фото 2

< "Лаборатория Касперского" зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год Фото 2 >