Министр образования ответила на вопросы журналистов
28 августа в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся брифинг министра образования области Марины Епифановой и уполномоченного по правам ребенка Саратовской области Юлии Ерофеевой на тему «Подготовка к школе детей вынужденных переселенцев из Украины».
В мероприятии приняло участие 15 средств массовой информации Саратова.
Марина Епифанова рассказала, что по состоянию на 28 августа в Саратовскую область прибыло 2242 вынужденных переселенца из Украины, из них 1062 ребенка. В школы Саратова было принято 435 детей, в дошкольные учреждения - 153 ребенка. Ведется активная работа по выявлению детей школьного возраста, которые в настоящий момент не подали заявления в школы. Чаще всего это происходит из-за того, что родители пока не определились с местом проживания.
Особое внимание уделяется психологическому состоянию школьников из Украины.
«Со многими детьми-беженцами приходится работать индивидуально, - отметила Марина Епифанова. – Это касается многих вещей: к примеру, зачисления ребенка в школу – многие дети приезжают без документов, в сопровождении родственников или законных представителей. Сказывается и разница образовательных программ в России и на Украине. В украинских школах не изучают, например, историю России, русскую литературу, некоторые другие предметы. Для ребят из Украины будут организованы дополнительные занятия по этим предметам. Все дети будут обеспечены учебниками и письменными принадлежностями».
Министерство образования области
X

Министр образования ответила на вопросы журналистов Фото 1

< Министр образования ответила на вопросы журналистов Фото 1 >