Саратовские психологи и врачи займутся просвещением школьников
27 сентября 2014 года в конференц-зале Саратовского областного института развития образования состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по созданию инновационной региональной модели психолого-педагогического и медико-социального сопровождения участников образовательного процесса.
В мероприятии приняли участие известные в регионе психологи, педагоги и врачи.
Перед началом беседы руководители рабочей группы - Ирина Ильковская, Сергей Саратовский и Марина Михайлина - уточнили цели программы, которая предусматривает профилактику социально опасного поведения обучающихся и формирование здорового образа жизни. Кроме того, было особо отмечено, что рабочая группа планирует тесно взаимодействовать с представителями общественности (в том числе и родительской) и иными заинтересованными организациями: в ближайшее время список экспертов значительно расширят.
«Планируется оптимизировать работу школьных психологов, направленную на профилактику и предотвращение психологических проблем участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей. Новая модель предусматривает просвещение подрастающего поколения в сфере здорового образа жизни и подготовку и повышение квалификации специалистов в этой отрасли. Особое внимание будет уделяться детям с ограниченными физическими возможностями и их адаптацию к условиям школьной жизни», - рассказал председатель Общественного совета при министерстве образования области Сергей Саратовский.
На заседании была предложена структура единой региональной модели и принято решение подготовить 6-16 часовые модули в программы повышения квалификации специалистов образования по тематике здорового образа жизни и психологического сопровождения участников образовательного процесса. Для этого планируется проводить семинары, курсы повышения квалификации, «круглые столы» и конференции совместно с педагогической и родительской общественностью. Действующая региональная образовательная программа «Основы здорового образа жизни» (после ее редактирования в соответствии с требованиями ФГОС) будет также включена в новую модель.
Присутствующие выразили слова особой признательности Губернатору области, министру образования и министру здравоохранения региона за своевременно принятые решения в сфере психолого-педагогического и медико-социального сопровождения участников образовательного процесса, а также помощь в создании межведомственной рабочей группы и содействие в работе специалистов в указанном направлении.
Очередное заседание рабочей группы запланировано на 24 сентября 2014 года. В ходе него будет обсуждаться проект инновационной региональной модели, предложенный специалистами СОИРО.
Министерство образования области

Саратовские психологи и врачи займутся просвещением школьников Фото 1