В Саратовской области собрано 5 млн тонн зерновых
Аграрии области выполнили поставленную задачу - собрали 5 млн тонн зерна, подчеркнул Валерий Радаев. По сбору зерновых Саратовская область на первом месте в ПФО и на пятом - в РФ.
На совещании главы региона с руководителями органов исполнительной власти с оперативной информацией о ходе уборочных работ выступила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.
В уборочной кампании региона лидирует Ершовский район, в котором собрали 305 тысяч тонн зерна. В 7 районах намолотили более 200 тысяч тонн, в 15 - более 100 тысяч тонн зерновых. В правобережной зоне наивысшая урожайность получена в Балашовском районе - 45 ц/га, в левобережной зоне в Советском районе - 41,5 ц/га.
"Все зерно необходимо складировать только в закрытых помещениях, ни в коем случае не оставлять на полях", - поставил задачу глава региона. Он также поручил оказывать содействие товаропроизводителям в вопросах перевозок зерна.
В хозяйствах области ведётся засыпка зерна на семена - заготовлено 220 тысяч тонн, элитных семян - 8 тысяч тонн.
Сельхозпредприятиями проводится сев озимых, выполнено на площади 200 тысяч га или 16% от плана.
По словам министра, постоянно ведётся мониторинг ситуации на элеваторах. В настоящее время засыпано 1 млн. 50 тысяч тонн зерна, свободно емкостей под 650 тысяч тонн.
Продолжается отгрузка зерна за пределы региона, в этом году отправлено 750 тысяч тонн, в том числе 400 тысяч тонн на экспорт. Из нового урожая - 150 тысяч тонн и 50 тысяч тонн зерна на экспорт. В числе получателей Азербайджан, Иран, Бельгия, Германия, Польша.
В регионе идёт уборка овощей, собрано 133 тысячи тонн – на 40% от общего количества площадей. Картофеля собрали 250 тысяч тонн.
Заготовлено кормов 110% от запланированного объема, в сельхозпредприятиях 240 тысяч тонн, населением - 600 тысяч тонн.

Пресс-служба Губернатора области

X

В Саратовской области собрано 5 млн тонн зерновых Фото 1

< В Саратовской области собрано 5 млн тонн зерновых Фото 1 >
Яндекс.Метрика