Валерий Радаев обсудил с молодёжью и деятелями культуры проект будущего музея истории России
Глава региона Валерий Радаев провел рабочую планерку на месте строительства исторического парка "Россия - моя история" и обсудил с представителями общественности особенности реализации этого проекта.
«Подобного по масштабу объекта еще не было среди музеев Саратовской области. Многие регионы будут размещать экспозицию исторических парков в приспособленных помещениях, но мы приняли решение построить новое, современное здание. Здесь будут передовые информационные технологии. Мы приглашаем талантливых молодых людей выходить со своими инициативами. Какие интересные проекты можно реализовать на площадке этого музея!», - обратился Валерий Радаев к собравшимся.
Сергей Бугаев, один из представителей молодёжной общественности, выступил с предложением организовать в музее сценическую площадку, которая привлечёт сюда молодых людей. «Сегодня молодёжь интересуется историей родной страны, родного города. Такой музей станет отличным подарком», - сказал он.
Екатерина Петрунина, сотрудник музея боевой и трудовой славы рассказала, что формат нового музея станет уникальным для Саратова: «Совершенно новым будет способ подачи информации –не через музейные экспонаты, а через интерактивную программу. Всё должно быть в доступной, но при этом в современной форме. Мы уже изучаем передовой опыт в этом направлении».
Среди других инициатив – разбить парк рядом с будущим музеем, а также обустроить соседнее здание на Ильинской площади, которое является памятником архитектуры. Глава региона заявил, что в планах – разместить в этих помещениях совместно с музейно-выставочным центром «Росизо» новый комплекс «Город мастеров».
«Для нас главное – вовлечь в процесс создания уникального музейного объекта неравнодушных жителей, работников культуры, краеведов, блогеров. Саратов всегда был славен своей историей, и сегодня стоит задача представить её, применив самые современные технологии. При этом площадка музея должна стать многофункциональной. Во многом от ваших идей зависит её наполнение», - отметил Валерий Радаев.
Для справки
Исторический парк "Россия - моя история" будет представлять собой двухэтажное здание площадью 8,1 тыс. кв. метров, расположенное в центре города, на Ильинской площади. В здании будут размещены экспозиционные площади, посвящённые истории России с древнейших времён до современности, а также кинозал-лекторий. Ожидается, что строительно-монтажные работы на объекте будут завершены к концу года.

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев обсудил с молодёжью и деятелями культуры проект будущего музея истории России Фото 1

< Валерий Радаев обсудил с молодёжью и деятелями культуры проект будущего музея истории России Фото 1 >
Яндекс.Метрика