Вавиловские чтения - 2017
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Региональный минздрав напоминает об опасности злоупотребления алкогольной продукцией, а также употребления алкогольного суррогатаВ канун новогодних праздников министерство здравоохранения Саратовской области напоминает об опасности злоупотребления алкогольной продукцией, а также употребления алкогольного суррогата.
    Серия тяжелых отравлений суррогатным алкоголем зафиксирована в ряде областей РФ (Иркутская, Оренбургская области). В числе напитков, ставших причиной отравления – контрафактный алкоголь на основе метилового спирта, различные настойки.
    В Саратовской области за 11 месяцев 2016 года умерли от отравления алкоголем 277 человек (за аналогичный период прошлого года погибших было 232 человека).
    Число отравлений традиционно увеличивается в период продолжительных праздничных дней.
    В качестве суррогатов алкоголя используется большой ассортимент спиртосодержащих жидкостей: лечебные настойки, лекарственные формы для наружного применения, технические жидкости, препараты бытовой химии, косметические средства.
    У лиц, находящихся в сильном алкогольном опьянении, а также под воздействием суррогата, появляются признаки интоксикации, нарушения слуха, зрения, расстройства желудочно-кишечной, сердечной, дыхательной деятельностей организма с последующим развитием комы.
    Самым распространенным вариантом суррогата алкоголя является самогон. Это высокотоксичный продукт, который вызывает стойкие необратимые изменения во всем организме. Наиболее вредное действие на человеческий организм оказывает сивушное масло, которое является побочным продуктом спиртового брожения.
    Министерство здравоохранения области призывает жителей вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. Если все же вы решили не отказываться от алкоголя, употреблять нужно только его качественные образцы и в меру.
    Минздрав напоминает, что при первых появившихся симптомах алкогольного отравления необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику.
    Министерство здравоохранения области

<Региональный минздрав напоминает об опасности злоупотребления алкогольной продукцией, а также употребления алкогольного суррогата. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях