Выпускникам и их родителям рассказали о приемной кампании 2018 года
В Саратовском областном институте развития образования состоялось областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе». Собрание прошло в режиме видеоконференции, его участниками стали родители 11-классников всех районов области.
Выпускникам и их родителям рассказали о предстоящей приемной кампании в вузах Саратовской области и о востребованности профессий на рынке труда Саратовской области.
«Приемная кампания фактически уже началась с октября текущего года, именно к этому времени все российские вузы утвердили и разместили на своих официальных сайтах информацию о приёме на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (в соответствии с Порядком приёма, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации). В качестве результатов вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ. Каждая специальность и направление подготовки требуют предоставления положительных результатов ЕГЭ как минимум по трем предметам, один из которых приоритетный. Русский язык является вступительным испытанием на все специальности и направления подготовки, математика - не везде. Для тех школьников, которым математика не нужна для поступления в вузЗы, достаточно сдать её на базовом уровне, а тем, кто планирует поступать на специальности, где математика входит в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать её на профильном уровне. Возможность сдачи математики и на базовом, и на профильном уровне одновременно сохраняется», - пояснила заместитель министра образования области Валерия Ушакова.
Подать заявление для участия в ЕГЭ выпускники могут до 1 февраля 2018 года.
Помимо ЕГЭ, некоторые вузы проводят дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Оцениваются такие испытания по 100-балльной шкале. Перечень и процедура организации таких испытаний более подробно прописаны в правилах приёма вуза.
Рособрнадзором утверждены минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Вуз вправе установить свои минимальные баллы по ЕГЭ, но они не могут быть ниже баллов ЕГЭ, установленных Рособрнадзором. Как правило, вузы повышают этот порог.
Помимо ЕГЭ, в сумму конкурсных баллов включаются баллы, начисленные за индивидуальные достижения, за которые можно получить максимально до 10 бонусных баллов. Перечень индивидуальных достижений вуз определяет самостоятельно. Большинство учитывают спортивные достижения, наличие золотого знака ГТО, аттестата с отличием, за волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и конкурсах, итоговое сочинение.
«При выборе вуза важно обратить внимание на количество бюджетных мест. На территории области функционируют 20 образовательных организаций высшего образования, подготовка специалистов осуществляется по 225 специальностям и направлениям. Количество бюджетных мест в данных вузах суммарно составляет 8 264, из них 6 465 мест по очной форме обучения. В 2018 году прием документов начнется не позднее 20 июня и завершится 26 июля. Если заведение проводит дополнительные вступительные испытания, то прием документов на эти специальности завершится не ранее 7 июля. Для отдельной категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды), поступающих по экзаменам вуза, прием завершится не ранее 10 июля. Заявления, как и прежде, разрешено подавать на три специальности или направления подготовки в пять вузов», - рассказала Валерия Ушакова.
На сайте Минобрнауки России развёрнут мобильный справочник «Поступай правильно!» с ранжированным списком российских вузов.
Посмотреть видеозапись родительского собрания можно в официальной группе министерства образования Саратовской области ВКонтакте; материалы родительского собрания – на сайте Саратовского областного института развития образования, Регионального центра оценки качества образования.

Министерство образования области

X

Выпускникам и их родителям рассказали о приемной кампании 2018 года Фото 1

< Выпускникам и их родителям рассказали о приемной кампании 2018 года Фото 1 >