Мининвест подвел итоги работы за 2017 год
Участие в мероприятии приняли члены коллегии и Общественного совета при министерстве инвестиционной политики и имущественных отношений области, представители Торгово-промышленной палаты области, Общественной палаты области, СРО ООО «Опора России» и представители бизнес-объединений.
Ключевыми темами стало обсуждение перспективных инвестиционных проектов в регионе, а также трендов внешнеэкономического сотрудничества региона.
«Этот год был особенно насыщенным для министерства во всех направлениях. Область активно участвовала в выставках и презентационных мероприятиях в сфере инвестиций и внешнеэкономического сотрудничества. Это особенно важно – о регионе необходимо заявлять – будь то Российский инвестиционный форум в Сочи, Петербургский международный экономический форум в Санкт-Петербурге или другие мероприятия, способствующие презентации региона, обмену опытом и налаживаю контактов. Это важный способ поиска новых инвесторов для нашего региона», – отметил министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин.
Напомним, в этом году был создан Центр поддержки экспорта Саратовской области, при участии которого были проведены бизнес-миссии региона в Республику Казахстан, Финляндию, Иран и Германию.
«Поддержку центра уже получили 130 региональных экспортеров, заключено 19 экспортных контракта. При этом три компании заключили экспортный контракт впервые», – сообщил министр.
Говоря о недавней поездке в Иран, министр подчеркнул, что торговое сотрудничество с Ираном может быть полезно региону по реализации зерновой продукции: «Иран заинтересован в сельскохозяйственной продукции области. Потребуется немало времени для перехода к реализации конкретных предложений, но, что абсолютно точно – если будут новые контракты региона с Ираном, то это на долгие годы и при хорошем надежном сотрудничестве».
В планах внешнеэкономической деятельности министерства на 2018 год – бизнес-миссии в Армению, Белоруссию, Швейцарию, Китай.
О реализации перспективных инвестиционных проектов участникам мероприятия доложил заместитель министра – начальник управления инвестиционной политики министерства Юрий Чурсин: «Работа направлена на активное привлечение в регион не только российских, но иностранных инвесторов. За 2 года, 2017 и 2018, в регионе будут завершены 10 инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на сумму более 35 млрд руб, среди которых строительство завода по производству гидротурбинного обрудования ООО «ВолгаГидро» (Австрия), строительство завода по производству акриламида и полиакриламида ООО «СНФ Флопам» (Франция), реконструкция и модернизация завода по производству цемента ООО «Холсим Рус» (Швейцария). Совместная реализация проектов также ведется с партнерами из Германии, Канады и других стран».
В Год экологии прорывом для региона стало строительство 3 солнечных электростанций в Пугачевском, Ершовском и Новоузенском районах, 2 из которых уже запущены. «К 2020 году инвестор намерен увеличить совокупную мощность солнечных электростанций, установленных в регионе, до 100 МВт», – сообщил Юрий Чурсин.
Среди перспективных направлений реализации инвестполитики было отмечено инвестиционное наполнение ТОСЭР «Петровск» – поиск и привлечение резидентов. В настоящее время планируется диверсифицировать экономику Петровска за счет строительства новых заводов по выпуску автозапчастей, производству сжиженного природного газа, биодизельного топлива без применения спиртов. Также в Петровске появится сыроваренное предприятие и откроется тепличный комплекс. Это позволит создать более 600 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 7,6 млрд рублей.
Как для лидера сельскохозяйственного производства РФ, для Саратовской области актуально внедрение технологий по глубокой переработке сельскохозяйственных культур и их отходов, а также реализации инфрастурктурных проектов по хранению такой продукции, в частности, созданию зерновых перегрузочных узлов (хабов) Приволжской железной дороги РЖД.
«Нельзя не сказать об огромном взаимодействии с филиалом
ОАО «РЖД» – Приволжской железной дорогой. Это крупнейший региональный инвестор. В 2018-м и последующих годах продолжится реализация ряда крупных инвестиционных проектов, а именно по обновлению подвижного состава, строительству западного обхода вокруг Саратова, реконструкции железнодорожного вокзала, строительству экспресс-линии до нового аэропорта и другие», – подчеркнул заместитель министра Юрий Чурсин.
Коллеги и партнеры министерства поддержали концепцию работы ведомства, а также выразили благодарность за активное сотрудничество в 2017 году.

Министерство инвестиционной политики и имущественных
отношений области

X

Мининвест подвел итоги работы за 2017 год Фото 1

< Мининвест подвел итоги работы за 2017 год Фото 1 >
Яндекс.Метрика