Юлия Абрамова: «Исполнительская дисциплина управляющих компаний повысилась»
В четверг, 29 января в пресс-центре «Саратовской областной газеты» состоялась пресс-конференция начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлии Абрамовой. Мероприятие было посвящено вопросам государственного жилищного надзора и лицензирования управляющих компаний.
В своем выступлении глава ведомства подробно остановилась на итогах деятельности инспекции в 2014 году, а также обозначила задачи, стоящие перед региональной инспекцией в 2015 году.
За 2014 год в инспекцию поступило 18 369 письменных обращений граждан. Наибольшее количество обращений касалось вопросов ремонта и содержания жилья – 7382 (40% от общего количества поступивших обращений), некачественного предоставления коммунальных услуг – 4810 (26%), несогласия с начислениями за коммунальные услуги – 3153 (17%).
В период с января по декабрь 2014 года Государственной жилищной инспекцией Саратовской области проведено 7887 инспекционных проверок (40 плановых и 7 847 внеплановых). Это на 20% больше, чем за аналогичный период 2013 года.
По результатам инспекционных проверок: выдано 1961 предписание по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда; оформлено 1719 протоколов об административных правонарушениях; составлено 8589 актов инспекционных проверок.
За 2014 год рассмотрено 1222 дела об административных правонарушениях с наложением административного взыскания в виде штрафа. Общая сумма наложенных штрафов по субъектам административной ответственности составила 9 463 тыс. рублей, что на 910,5 тыс. рублей больше, чем в 2013 году.
В ходе выступления Юлия Владимировна подробно рассказала о процедуре лицензирования управляющих компаний на территории Саратовской области. До 1 мая 2015 года для продолжения деятельности по управлению многоквартирными домами управляющие компании должны в обязательном порядке получить лицензию.
«Хотелось бы отметить повышение исполнительской дисциплины управляющих компаний. Более 70% наших предписаний выполняются. В первую очередь, я связываю это с началом процедуры лицензирования. То, что управляющие компании стали более ответственно относиться к своей деятельности, видно по тому, как сотрудники организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, готовятся к сдаче квалификационных экзаменов. Напомню, что после получения лицензии при наличии двух неисполненных предписаний, выданных Государственной жилищной инспекцией Саратовской области, по одному многоквартирному дому в течение года будет ставиться вопрос об исключении дома из управления данной управляющей компании, а в последующем и об аннулировании лицензии.
Напомню, первым шагом на пути к лицензированию является получение квалификационного аттестата, который выдается в случае успешной сдачи квалификационных экзаменов. Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз», - отметила глава ведомства Юлия Абрамова.
Государственная жилищная инспекция Саратовской области
X

Юлия Абрамова: «Исполнительская дисциплина управляющих компаний повысилась» Фото 1

< Юлия Абрамова: «Исполнительская дисциплина управляющих компаний повысилась» Фото 1 >
Яндекс.Метрика