Областной семинар-совещание с Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской областиУПРАВЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЕЙ КАБАНА.
    Под таким названием 28 января 2016 г. прошел областной семинар-совещание, организованный кафедрой «Лесное хозяйство и лесомелиорация» совместно с Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. В мероприятии приняли участие начальники и ведущие специалисты профильных отделов Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, руководители, охотоведы и егери охотничьих хозяйств, представители Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, преподаватели и студенты СГАУ.
    Семинар открыл декан факультета «Инженерия и природообустройство» Соловьев Д.А. Он рассказал о подготовке на факультете «Инженерия и природообустройство» специалистов в области охотничьего хозяйства и перспективах сотрудничества с Комитетом охотничьего хозяйства и охотхозяйствами области. Кроме того, декан презентовал новый профиль подготовки бакалавров – «Лесоуправление, охотничий сервис и туризм», который будет вестись в рамках образовательной программы «Лесное дело.
    Интересные сообщения об особенностях гона и расселения кабана, влиянии его на лесные биоценозы сделали доценты кафедры «Лесное хозяйство и лесомелиорация» Самсонов Е.В. и Кабанов С.В.
    Магистрант 2 курса направления подготовки «Лесное дело» Омельченко В.П. поделился практическом опытом по применению фотоловушек для учёта кабана и определения поло-возрастной структуры стада.
    Актуальный доклад об опасных болезнях дикого кабана (Suis scrofa) и их профилактике сделал профессор кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» Агольцов В.А.
    Начальники отделов Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Кондратенков И.А. и Гаврилов А.И. довели присутствующим последнюю информацию о динамике численности кабана и ликвидации вспышек африканской чумы свиней в охотничьих угодьях Саратовской области.
    В заключении все присутствующие сошлись во мнении, что подобные семинары-совещания с привлечением органов государственного управления и представителей науки необходимы и полезны производственникам, работающим в современных условиях.

Кафедра «Лесное хозяйство и лесомелиорация» выражают благодарность за организацию и участие в семинаре начальникам отделов Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Гаврилову А.И. и Кондратенкову И.А.

<Областной семинар-совещание с Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Фото 1>

<Областной семинар-совещание с Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Фото 2>

<Областной семинар-совещание с Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Фото 3>

<Областной семинар-совещание с Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Фото 4>