Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Расширен перечень нотариальных действий, совершаемых главами администраций муниципальных образований29 июля в режиме видеоконференции прошло очередное заседание форума муниципальных юристов по теме «Порядок совершения нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления в соответствии с нововведениями в отраслевом законодательстве».
    Данная тема выбрана не случайно, так как в соответствии с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.06.2014 № 165-ФЗ, перечень нотариальных действий, совершаемых главами администраций и должностными лицами, уполномоченными на совершение нотариальных действий, существенно расширен. Также важным является нововведение – в соответствии с пунктом 30 Приказа Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 года № 129 «Об утверждении порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата», глава местной администрации, специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления предоставляют в нотариальную палату субъекта Российской Федерации и федеральную нотариальную палату сведения об удостоверении или отмене завещания.
    Заседание провела министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская. В семинаре участвовали 358 представителей администраций муниципальных районов и муниципальных образований. В мероприятии также приняли участие представители ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата» и Управления минюста России по Саратовской области.
    В ходе семинара президент ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата» Валентина Грушицина отметила важность и меру ответственности должностных лиц органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий в свете нововведений в отраслевом законодательстве, разъяснила некоторые источники нормативных правовых актов необходимые при совершении нотариальных действий.
    Специалисты ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата» ответили на вопросы сотрудниками муниципалитетов до и во время работы форума. Заместитель начальника отдела законодательства субъектов, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления минюста России по Саратовской области Ирина Щербинина осветила вопрос о своевременности внесения изменений в уставы муниципальных образований и предоставлении сведений об опубликовании нормативных правовых актов в министерство юстиции после их регистрации.
    По итогам форума было принято совместное решение о дальнейшем сотрудничестве ассоциации с Саратовской нотариальной палатой, подготовкой совместных методических рекомендаций, размещения ответов на вопросы разъяснений действующего законодательства о нотариате, а также достигнуты договоренности о едином порядке предоставления администрациями муниципальных образований сведений об удостоверении или отмене доверенностей и завещаний.
    Министерство по делам территориальных образований области по информации ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

<Расширен перечень нотариальных действий, совершаемых главами администраций муниципальных образований. Фото 1>