Круглый стол
Кафедра «Ботаника, химия экологии» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области 29 октября 2014 г. провели круглый стол по теме «Великая река», по проблемам сохранения реки Волга. Модератором мероприятия являлась зав. кафедрой «Ботаника, химия и экология», д. б. н., профессор Сергеева И.В.
В работе круглого стола приняли участие представители 27 государственных, региональных и муниципальных органов управления, научных и учебных учреждений, производственно-технических предприятий, общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны окружающей среды и природопользования г. Саратова и Саратовской области: ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»; Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области; Межрайонной природоохранной прокуратуры; Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области; Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области; Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области; Администрации муниципального образования «Город Саратов»; ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»; Отдела водных ресурсов в Саратовской области НБВУ; Общественной палаты Саратовской области; ФГУ «Государственного научно-исследовательского института промышленной экологии»; Филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО»; Саратовской областной Думы; ООО «Саратоворгсинтез»; МУПП «Саратовводоканал»; ООО «Водоканал»; ОАО «Саратовоский НПЗ»; МУП «Балашовского ЖКХ»; ООО «КПТ»; ГУП СО «Облводоресурс» - «Вольский»; СРОО «Чистая Волга»; «Отечество. РУ» МОУДОД «Центр детского творчества» Балашовского района; Администрации ЗАТО Михайловский; Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ; Экологического клуба «Хвалынские холмы»; НИУ им. Н.Г.Чернышевского; МОУ «ООШ с. Чардым»мВоскресенского района.
С приветственным словом выступили:
• И. Л. Воротников - проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»;
• Разуваев А.В. - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области;
• Сергеева И.В. - д. б. н., профессор, зав. кафедрой «Ботаника, химия и экология».
С докладами по проблемам сохранения реки Волга выступили:
• Соколов Д.С. - первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Саратовской области;
• Гречаник М.В. – старший помощник прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры;
• Журавлева Л.Л. – начальник экспертно-аналитического отдела ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии»;
• Кошкин В. А. - председатель экологического клуба «Хвалынские холмы»;
• Башкатов А. Н. - доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии НИУ им. Н.Г. Чернышевского.
В дискуссии приняли участие: Воротников И.Л., Разуваев А.В, Соколов Д.С., Сыров В.М., Гречаник М.В., Журавлева Л.Л., Шопен И.В., Кошкин В. А., Башкатов А. Н., Крупин А.И., Рожнова В.Н., Сергеева И.В., профессорско-преподавательский состав кафедры «Ботаника, химия и экология», студенты специальности 110102.65 Агроэкология, направлений подготовки 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение, 022000.62 Экология и природопользование, 022000.68 Экология и природопользование.
По окончании дискуссии принята резолюция, включающая следующие направления:
1. Поставить вопрос об экологическом состоянии реки Волги на заседании общественной палаты Саратовской области.
2. Расширить деятельность общественного экологического контроля за состоянием реки Волги.
3. Наладить рабочий контакт между органами власти и научным сообществом Саратовской области.
4. Предложить направления работы по экологическому воспитанию и образованию в направлении «школа-вуз».
5. Обратить внимание на рекламную деятельность (в т.ч. привлечение телевидения), организацию эколого-образовательных программ для молодежи.
Разослать итоговые материалы Круглого стола «Великая река» по проблемам сохранения реки Волга всем участникам круглого стола и другим заинтересованным сторонам.

Круглый стол "Великая река" Фото 1

< Круглый стол "Великая река" Фото 1 >