Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства
Дорогие друзья! Уважаемые земляки!
По сложившейся традиции в День народного единства мы всматриваемся в наше прошлое и настоящее, вспоминаем самые значимые вехи истории Отечества, чтобы прочувствовать главное, что нас объединяет, делает сильными и непобедимыми.
Дата, отмечаемая в России как большой государственный праздник, свыше четырех веков назад сплотила наших предков. Русские и калмыки, чуваши и казаки, дворяне и крестьяне, ремесленники и духовенство осознали себя единым народом и, оставив национальные и сословные различия, изгнали оккупантов, отстояли независимость Родины.
Те, кто был в Нижнем Новгороде, помнят величественную красоту места, где сливаются Волга с Окой. Достаточно подняться на смотровую башню нижегородского кремля и становится понятно, почему именно отсюда пошло освобождение русских земель от польско-литовских захватчиков. Потому что невозможно даже допустить мысль о том, чтобы отдать врагу эти богатства земли русской.
Одно из них, великая река Волга, стала символом единения народов. От её берегов Минин и Пожарский повели свое ополчение в 1612-ом году. От Волги же началось контрнаступление советских войск в 1943-м.
Как сказал Президент Владимир Путин, «повороты истории не раз испытывали Россию на прочность, но всегда побеждало единство, основанное на любви к родной земле и на ответственности перед ее будущим».
Когда это чувство, чувство ответственности за путь будущих поколений, утрачивается недальновидными политиками в угоду сиюминутным интересам, случается беда, которую мы сегодня наблюдаем на территории Украины. События эти доказывают непреложную истину: если умышленно разрушаются связи братских народов, породненных одной историей и одной судьбой, если игнорируются вековые традиции, позволявшие развиваться каждому, то на смену вчерашнему миру приходит гражданская война. Примеров немало. Так было в России и в «смутное время», и в 17-ом году, едва не случилось в 91-ом, подобное происходит сейчас на Украине.
Мы близко принимаем боль соседей. Саратовская область стала приютом для пяти с половиной тысяч украинских беженцев. Наши земляки собрали тонны гуманитарной помощи жителям восточных областей. Нельзя забывать уроков истории, и такие праздники, как сегодняшний, не дают нам этого сделать.
Нас, жителей России, население Саратовской области, много что объединяет и в прошлом, и в настоящем. Это Год культуры и Крым, прошедшая зимняя Олимпиада и грядущий юбилей Победы. Это открывшаяся саратовская областная филармония и народные стройки – стадион «Сокол», ледовый дворец «Кристалл», музей трудовой славы. Это наши патриоты-земляки всех поколений, своим трудом, своими смелыми идеями продвигающие регион. Нас объединяет гордость за фермера из Петровского района Вячеслава Королёва, собравшего рекордный для области урожай – 86 центнеров продовольственной пшеницы с гектара. За ученика 11-го класса дубковской средней школы Владислава Горбенко, который предложил проект памятника саратовцам, погибшим в Первой мировой войне. За краеведа-энтузиаста Петра Парамонова, создавшего в селе Белогорское Красноармейского района музей истории своей малой родины. За семью Кислиных, которая выступила за сохранение водяной мельницы начала 19 века в новобурасском селе Лох. Каждая на первый взгляд частная инициатива - словно живая ветвь большого дерева, название которому - Саратовская область. Оно держится на крепких корнях – наших традициях и добрососедстве, имеет мощную крону из талантливых, неравнодушных, одаренных, трудолюбивых людей. Это дерево тянется ввысь успехами региональной промышленности, сельского хозяйства, культуры и науки.
В текущем году в области уже построено 4 современных завода, а понятию «современный» соответствуют такие требования, как конкурентоспособность выпускаемой продукции, высокотехнологичные рабочие места, достойная заработная плата, безопасные условия труда, система экологической защиты. Совершённый индустриальный рывок дает нам право войти в число промышленно развитых регионов страны. Главное, совместными усилиями поддерживать эту тенденцию и не отступать от взятой планки: запускать не менее одного завода в год.
Качество жизни любого саратовца связано с успехами аграрного сектора региона. Земля нас кормит, а традиции и опыт сельскохозяйственного производства создают надежный продовольственный запас. А это гарант спокойствия в условиях любых санкций, любого экономического давления извне. Рекордный урожай зерновых текущего года вывел область в лидеры ПФО. Мы первые в стране построили логистический центр, призванный повысить конкурентоспособность местной продукции на пути от поля к прилавку. Наши аграрии взяли на последней всероссийской выставке «Золотя осень» рекордное количество медалей. Региональная практика создания государственных сельскохозяйственных рынков, которую мы развиваем, остается уникальной в России. Мы объединены с отечественными сельхозтоваропроизводителями задачей обеспечить продовольственную безопасность государству. И лепта Саратовской области здесь существенна.
Что как ни комфортное доступное жилье может являться барометром социального благополучия. И здесь наш регион – в лидерах. Мы не только много строим, одними из первых в стране реализуя проекты комплексной застройки. Мы держим цену на квадратные метры, максимально повышая возможность саратовцев иметь собственное жильё. И в этом направлении на нас равняются другие регионы.
День народного единства сплачивает все слои общества в движении к общим целям, направленным на процветание страны и каждого её жителя. России нужна сильная экономика, социальная стабильность, крепкая духовная основа и мир. А что нужно людям? Здоровье, работа, возможность учить и воспитывать детей, перспективы профессионального роста, достаток, уверенность в завтрашнем дне. Одно без другого недостижимо. Нет больших и малых дел. Все что мы создаем в масштабе страны и области, делается для каждой семьи, для каждого отдельного человека.
Это открытие новых детских садов и сведение к нулю очередности в 38-ми муниципалитетах. Это ввод в действие сельхозрынка в поселке «Солнечный» для десятков тысяч жителей микрорайона. Идет ли речь и возрождении санавиации в региональном здравоохранении или ремонте моста через Волгу, о наращивании темпов жилищного строительства или возведении корпуса областной детской больницы, о возвращении в действующую спортивную сеть 4-х стадионов или старте проекта новый аэропортовый комплекс «Центральный» - все эти шаги сделаны для людей и региона. Чувствуя спрос населения, повышая отдачу от своей работы, исполнительная власть формирует доверительный потенциал граждан и опирается на него, принимая любое решение.
Наше настоящее и будущее пронизано темой глубинного социального и межнационального единения. Каждый год в России проходит под эгидой скрепляющих ценностных идей. Год российской космонавтики, Год российской истории, Год российской культуры, Год русской литературы.
Культура сделала человека личностью, племя – народом, а народы объединила в государство. В Год культуры все мы испытали на себе её цементирующее начало. Детский пятитысячный хор, почтивший память своих героических прадедов в парке Победы. Гармоника – народный символ Саратова. Возрожденный в память о далеких предках гончарный промысел в селе Золотое. Всё это и много другое – наша саратовская культура, объединяющая сила которой - в её разнообразии. Здесь наша история, наши традиции, корни нашего патриотизма!
Дорогие земляки!
С наступающим вас Днем народного единства! Саратовская область – наш общий дом! Уют этого дома, надежность стен и прочность фундамента – наша с вами каждодневная забота! И не будем забывать, что делаем мы это - для себя!
С праздником! Здоровья, счастья, мира и добра!
X

Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства Фото 1

< Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства Фото 1 >