Владимир Пожаров: «Инновационный потенциал должен не только наращиваться, но и реализовываться»
Делегация СГУ в составе ректора Алексея Чумаченко, президента Леонида Коссовича и директора объединённого института микро- и наноэлектроники Андрея Россошанского приняла участие в первом всероссийском совещании «Инновации в новых экономических реалиях. Инновационная политика России и развитие регионов». Заседание прошло в первом здании инновационного центра «Сколково» – Гиперкубе. Правительство области на совещании представлял министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.
Участниками мероприятия стали заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, а также представители субъектов РФ, курирующие развитие высокотехнологичных производств и поддержку малого бизнеса, ведущие российские эксперты в области инноваций и венчурного предпринимательства.
На совещании обсуждались вопросы создания эффективной инновационной инфраструктуры регионов, проблемы коммерциализации научных исследований и разработок, привлечение инвестиций в региональную экономику и модернизация промышленных предприятий субъектов Федерации.
Отдельным пунктом программы совещания стало подписание соглашения о сотрудничестве между фондом «Сколково» и Саратовским государственным университетом. СГУ и фонд «Сколково» намерены проводить совместные исследования с целью их дальнейшей коммерциализации в области микро- и наноэлектроники, по созданию наноматериалов, разработке инновационных энергетических технологий, созданию новых медицинских технологий, в том числе в области разработки новых нетканых материалов из полимерных материалов и приборов неинвазивной диагностики и другим направлениям. В совместные исследования планируется активно привлекать перспективных аспирантов и молодых учёных.
По словам ректора СГУ Алексея Чумаченко: «Подписание соглашения с фондом “Сколково”, безусловно, свидетельствует о большом научном и инновационном потенциале СГУ. Партнёрство с крупнейшим инновационным центром страны позволит вывести разработки и исследования учёных на качественно новый уровень и будет способствовать их дальнейшей реализации».
В свою очередь президент СГУ Леонид Коссович напомнил, что работа Саратовского университета с фондом «Сколково» ведётся уже не один год: «Первым успешным проектом, получившим статус участника инновационного центра, стала «Система дистанционного образования на платформе “Ipsilon 3.0”». Подписание соглашения, которое состоялось сегодня, стало важной вехой в истории развития СГУ».
«СГУ был и остается флагманом инноваций, поэтому выпускники университета востребованы не только на внутрироссийском, но и на зарубежных рынках инноваций. Подписание соглашения с фондом «Сколково» – лишнее тому подтверждение, – считает министр экономики Владимир Пожаров. – При этом инновационный потенциал должен не только наращиваться, но и реализовываться – от этого зависит эффективность региональной, а, в конечном счете, всей российской экономики. В условиях санкций, когда импортозамещение по всем фронтам становится не просто доходным бизнесом, а государственной политикой, реализация потенциала ученых СГУ обязана иметь успех».
Напомним, что в рамках проекта «Сколково» сейчас действует пять кластеров, разрабатывающих инновационные проекты – информационный, биомедицинский, ядерный, космический и кластер энергоэффективных технологий. Попечительский совет «Сколково» и Комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России возглавляет председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Владимир Пожаров: «Инновационный потенциал должен не только наращиваться, но и реализовываться» Фото 1

< Владимир Пожаров: «Инновационный потенциал должен не только наращиваться, но и реализовываться» Фото 1 >
Яндекс.Метрика