Алексей Частов: «Наша задача – создать условия для увеличения поголовья сельхозживотных в хозяйствах области»
В четверг, 29 января на итоговой коллегии областного управления ветеринарии рассмотрены основные результаты работы региональной ветеринарной службы в 2014 году и задачи по реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере ветеринарии в 2015 году.
С докладом по этому вопросу выступил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Частов.
«Важнейшим аспектом нашей деятельности является создание условий для развития рентабельного конкурентоспособного животноводства. В условиях реализации стратегии импортозамещения продовольствия эта задача становится особенно актуальной. Обеспечение эпизоотического благополучия региона - прямой вклад ветеринарной службы в развитие сельскохозяйственного производства», - отметил руководитель ведомства.
Говоря о задачах совершенствования деятельности ветслужбы, Алексей Частов, прежде всего, назвал работу по развитию сети диагностических подразделений. «На нашем постоянном контроле лабораторная диагностика, - отметил он. - Успешно прошли аккредитацию в национальной системе Балашовская, Калининская, Марксовская, Энгельсская лаборатории. В конце декабря мы открыли после капитальной реконструкции и готовим к аккредитации Балаковскую лабораторию. В эту лабораторию приобретено оборудование для выявления ДНК по методике ПЦР в реальном времени. Аккредитация лабораторий обеспечивает качественно новый, более высокий уровень исследований, конкурентоспособность диагностических подразделений ветеринарной службы, как на внутреннем российском рынке, так и на территории государств, участников Таможенного союза». Ветеринарная служба ставит перед собой задачу до конца текущего года аккредитовать еще четыре районных лаборатории.
В 2014 году на территории области не допущено возникновения очагов сибирской язвы, классической и африканской чумы свиней, ящура и других острых инфекций, обеспечено планомерное оздоровление животных от хронических заболеваний. Не допущено заболеваний людей от контактов с животными и от употребления в пищу продуктов животноводства.
В прошлом году отмечена положительная динамика оздоровления животноводческих хозяйств от инфекционных заболеваний животных. В результате плановой системной работы ветеринарных специалистов количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу и лейкозу сократилось почти вдвое. Область полностью оздоровлена от туберкулеза животных.
При этом руководитель ведомства отметил, что при ликвидации очагов инфекций ветеринарная служба руководствуется главным принципом – поголовье животных не должно снижаться. Эта разъяснительная работа ведется системно и постоянно с владельцами животных и руководителями животноводческих хозяйств. Росту поголовья и улучшению породности стада способствует и внедрение современных методов репродукции животных на базе ветеринарных станций.
Управление ветеринарии Правительства области
X

Алексей Частов: «Наша задача – создать условия для увеличения поголовья сельхозживотных в хозяйствах области» Фото 1

< Алексей Частов: «Наша задача – создать условия для увеличения поголовья сельхозживотных в хозяйствах области» Фото 1 >
Яндекс.Метрика