Стратегию развития АПК  обсудили на коллегии минсельхоза области
Подготовка к посевной кампании, ресурсы увеличения продукции животноводства, наращивание объемов продукции перерабатывающей промышленности – эти и другие вопросы были рассмотрены сегодня, 30 января, на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Мероприятие прошло под председательством зампреда – министра сельского хозяйства Александра Соловьева. В работе коллегии приняли участие руководители предприятий агропромышленного комплекса области, представители учреждений аграрной науки, руководители сельскохозяйственных ведомств администраций муниципальных районов области.
В своем выступлении Александр Соловьев отметил, что на развитие агропромышленного комплекса области в 2014 году было направлено 3,2 млрд рублей. Государственная поддержка позволила в полной мере реализовать потенциал сельскохозяйственных предприятий в наращивании объемов производства сырья и продукции переработки.
Как отметил докладчик, в современных условиях обеспечение продовольственной безопасности России предусматривает решение задачи импортозамещения. При этом важно обеспечить системность принимаемых мер, а также сбалансированность ресурсов, направляемых на решение тактических и долгосрочных задач.
Александр Соловьев подробно остановился на итогах развития отраслей растениеводства, животноводства, пищевой перерабатывающей промышленности и назвал основные направления работы на текущий год.
Проводимые в 2015 году мероприятия будут направлены на повышение эффективности работы агропромышленного комплекса; увеличение уровня обеспеченности продовольствием местного производства населения региона.
Для сельхозтоваропроизводителей продолжится возмещение части процентных ставок по привлеченным кредитам (займам) на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, а также малых форм хозяйствования.
На оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства утверждены объемы средств государственной поддержки в сумме 671,2 млн. за счет средств федерального и областного бюджетов.
В текущем году сохранятся меры государственной поддержки, которые будут направлены на развитие племенного животноводства, молочного скотоводства.
На поддержку малого и среднего бизнеса на селе будут направлены гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.
Также будет продолжено развитие сельских территорий и мелиорации земель.
Завершая, свое выступление руководитель агарного ведомства подчеркнул, что поставленные Губернатором области задачи требуют консолидированных усилий со стороны сельхозтоваропроизводителей и научного сообщества, органов исполнительной, муниципальной власти, депутатского корпуса.
Председатель Комитета по агарным вопросам Саратовской областной Думы Николай Кузнецов в своем выступлении рассказал о работе учреждений аграрной науки, направленной на увеличение объемов сельскохозяйственного производства и внедрении основных научных разработок на практике. Также в своем выступлении председатель комитета отметил работу депутатского корпуса по отстаиванию интересов сельхозтоваропроизводителей региона.
Выступающие руководители предприятий агропромышленного комплекса поделились опытом работы в новых экономических условиях и обсудили основные пути решения задач, стоящих пред агропромышленным комплексом области.
Министерство сельского хозяйства Саратовской области
X

Стратегию развития АПК обсудили на коллегии минсельхоза области Фото 1

< Стратегию развития АПК  обсудили на коллегии минсельхоза области Фото 1 >
Яндекс.Метрика