В министерстве здравоохранения области подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий
Сегодня, 30 января 2015 г., состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Саратовской области, участники которого подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя правительства области Михаил Горемыко, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, руководители контролирующих органов, медицинских организаций области, представители науки, общественных, пациентских организаций, СМИ и др.
Основной доклад представила первый заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина. По ее словам, в 2014 г. в области сохраняются позитивные изменения в демографических показателях. Естественная убыль населения уменьшилась на 10%. В целом по области, превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза.
Сохраняется тенденция к увеличению числа родившихся. В 2014 г. родился 28741 ребенок, что на 0,9% больше, чем в 2013 году. Показатель рождаемости составил 11,5 на 1000 населения. Смертность населения сократилась на 2,1%. Среди лиц трудоспособного возраста смертность сократилась на 1,8%.
Отражением состояния здоровья и уровня смертности населения является показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. По предварительным данным Росстата в 2014 г. он составила 71,1 года.
Показатель младенческой смертности в области ниже среднероссийского уровня.
За 2014 год проведено более 500 массовых мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, в которых приняли участие более 25000 человек. С 2013 г. в регионе проводятся летняя и зимняя Спартакиады медицинских работников. В первой Спартакиаде приняли участие более 700 человек, в третьей, когда медработники сдавали нормы ГТО, – более 2-х тысяч человек.
Налажено тесное взаимодействие с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» под председательством Лео Бокерия. В рамках совместных мероприятий в октябре 2014 года во всех районах области успешно прошла социально ориентированная акция-марафон «Неделя здоровья Саратовской области», в которой приняли участие более 15 тыс. человек.
За 2014 г. в центрах здоровья для взрослых обследовано 120,6 тыс. человек, из них более 70% пациентов имеют факторы риска развития заболеваний. В детских центрах здоровья обследовано более 40 тыс. человек, в том числе мобильных центрах здоровья - 16 тыс. детей. Все получили индивидуальное профилактическое консультирование – обучены основам здорового образа жизни.
На протяжении ряда лет Саратовская область - в числе лидеров по охвату населения диспансерными осмотрами. В 2014 г. диспансеризацию прошли более 423,7 тыс. человек.
В 2014 г. диспансеризацией было охвачено более 8,7 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Обеспечение территориальной доступности медицинской помощи для всех категорий населения - главная задача сельского здравоохранения. В 2014 г. построены 7 ФАПов: в Балаковском (3), Пугачевском, Хвалынском, Советском и Энгельсском муниципальных районах. На всех ФАПах организован личный прием граждан главными врачами районных больниц. В 2015 г. планируется строительство 4-х ФАПов в Балашовском, Федоровском, Пугачевском и Ртищевском муниципальных районах.
Для приближения квалифицированной медицинской помощи сельским жителям, основная часть которых - пожилые люди, за 2014 г. осуществлено более 3,6 тысяч выездов врачебных бригад районных больниц в села, осмотрено более 145 тысяч человек.
В результате активизации работы первичного звена здравоохранения повысилась выявляемость онкологической патологии на ранней стадии, снизилась доля запущенных случаев онкологических заболеваний.
За четыре года объем финансирования высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет областного бюджета вырос почти в 10 раз, что позволило значительно увеличить обеспеченность высокотехнологичными видами медицинской помощью жителей области. По итогам 2014 г. по ВМП пролечено 11 303 жителя области.
За 2013-2014 г. в Областной клинической больнице выполнено 10 операций по трансплантации кадаверной почки, в 2015 году – 2.
С сентября 2014 г. начато проведение операций по пересадке роговицы в Областной офтальмологической больнице, выполнено 20 операций, планируется выполнение кератопластики с применением донорской роговицы.
Проводятся мероприятия по созданию условий для выполнения операций по трансплантации печени и сердца.
В 2014 г. проводились мероприятия по модернизации службы крови.
Развитие службы охраны здоровья ребенка области, повышение доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям, в первую очередь, родившимся раньше срока и с малым весом, является приоритетным направлением развития регионального здравоохранения.
В 2014 г. возобновлены мероприятия по строительству нового корпуса областной детской клинической больницы. Решен вопрос о финансировании строительства объекта в 2014 г. из федерального бюджета в размере 100 млн. рублей.
На льготное лекарственное обеспечение граждан Саратовской области в 2014 г. выделено из всех источников 2,058 млрд. руб., что на 8,2 % больше, чем в 2013 г.
Плановые показатели по заработной плате, установленные «дорожной картой» на 2014 г., выполнены.
Кадровое обеспечение отрасли. За время реализация проекта «Сельский доктор» в рабочие поселки и сельскую местность 28 муниципальных районов области трудоустроено 163 врача в возрасте до 35 лет по 24 специальностям.
Благодаря проводимым мероприятиям за 2014 г. удалось привлечь в здравоохранение области 730 молодых специалистов, в том числе 270 врачей и 460 средних медработников.
Министерство здравоохранения области
X

В министерстве здравоохранения области подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий Фото 1

< В министерстве здравоохранения области подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий Фото 1 >