Александр Соловьев: «Вопросы кредитования сельхозпредприятий области стоят на особом контроле»
29 июля 2014 года заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев провел совещание по вопросу кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК области в 2014 году. В совещании приняли участие представители облдумы, управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов области, сельхозтоваропроизводители области, руководители кредитных организаций.
В ходе совещания были обсуждены проблемные вопросы получения кредитов для развития АПК: затягивание рассмотрения заявок на кредиты, низкая залоговая стоимость, сложность в оформлении пролонгации кредита в случае неурожая и другое. Стороны обсудили возможности совершенствования механизма кредитования с учетом сложившихся партнерских отношений между кредитными организациями и сельхозпредприятиями в Саратовской области.
Подводя итоги совещания, глава аграрного ведомства области призвал руководителей органов управления АПК муниципальных районов и представителей банковского сообщества работать более ответственно, ориентируясь на высокую экономическую и социальную значимость. Александр Соловьев также поручил финансово-экономическому блоку аграрного ведомства проводить мониторинг процесса и условий кредитования, активизировать разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей о мерах государственной поддержки предприятий АПК.

Справка:
В целях осуществления государственной поддержки кредитования агропромышленного комплекса области осуществляется предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства и животноводства и по кредитам, привлеченным малыми формами хозяйствования.
По представленной банками информации, в 2014 году по состоянию на 24 июля кредитными организациями выдано кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителям области в сумме 11 128,9 млн. рублей (что составляет 180 % к уровню 2013 года), в том числе на проведение уборочных работ – 883,5 млн. рублей (что составляет 129% к уровню 2013 года).
Министерство сельского хозяйства области
X

Александр Соловьев: «Вопросы кредитования сельхозпредприятий области стоят на особом контроле» Фото 1

< Александр Соловьев: «Вопросы кредитования сельхозпредприятий области стоят на особом контроле» Фото 1 >
Яндекс.Метрика